На интернет-площадке lichess.org прошел юношеский онлайн-турнир «Кубок Эксона». Он оказался крупнейшим за всю историю островных шахмат. В виртуальных сражениях приняли участие 135 сахалинских шахматистов.

- Перед нами стояла сложная задача по определению оптимальной схемы проведения турнира. Нужно было, с одной стороны, дать детям наиграться, а с другой, сделать так, чтобы интрига сохранялась до самого конца. В результате долгих обсуждений было принято решение провести четыре полуфинальных турнирах, из которых по четыре сильнейших шахматиста выходили в главный финал. Полуфиналы прошли в первый игровой день, финал – на следующий, - рассказали организаторы.

Контроль времени был довольно щадящим: 5 минут на партию + 3 секунды за каждый ход, позволявший участниками не скатиться на банальное «шлепанье». В полуфиналах было сыграно девять туров по швейцарской системе, а финал состоял из семи.

В полуфинале А играли 34 шахматиста. 100-процентного результата добился Михаил Парецкий из Корсакова. В полуфинале В (34 участника) победил Тимур Кутбиддинов из поселка Ильинский (8 очков). В полуфинале С (35 участников) больше всех очков набрал Егор Макаров (8,5). А в полуфинале D (32 участника) победу разделили Владислав Черняев и Михаил Бамбизо (по 8 очков).

В целом, надо сказать, что в полуфинале особых неожиданностей не произошло, и в финал пробились те, кто этого действительно заслуживал.

На старте финала Тигран Мовсесян и Михаил Парецкий выиграли по три партии. Естественно, что в четвертом туре они играли между собой.

Белые (Михаил Парецкий) уверенно контролировали ход игры, имея пешкой больше при наличии на доске ферзя, ладьи и коня с каждой стороны. Черные пытались «замутить воду» атакой на ферзевом фланге, которая, впрочем, при точной игре со стороны белых не имела шансов на успех. Однако на 34 ходу белые грубо ошиблись, погнавшись ладьей за выигрышем второй пешки. Они ее выиграли. Причем, даже срубив с шахом. Но это в итоге стоило им партии. Черные сделали три хода, после которых белым пришлось признать свое поражение.

В пятом туре интересное ладейное окончание возникло в партии между Тиграном Мовсесяном (белые) и Тимуром Кутбиддиновым. На 48-м ходу белые ошиблись (правда, уже в тяжелой для них позиции), но и черные совершили ответную любезность, совершив две неточности подряд. В итоге все свелось к «ладейнику» с лишней пешкой у черных. Учитывая, что пешки располагались на одном фланге, окончание имело явные ничейные очертания. Именно так партия и закончилась.

Едва ли не самой головоломной оказалась партия заключительного тура между Тиграном Мовсесяном (белые) и Михаилом Бамбизо. Здесь были и жертвы, и грубые ошибки. В какой-то момент черные имели лишнюю ладью, но затем на тающих секундах упустили большое преимущество и проиграли.

В итоге первое место занял Тигран Мовсесян. Воспитанник островной школы шахмат, который вместе с родителям переехал на материк, набрал 6,5 очков.

На одно очко от лидера отстали Тимур Кутбиддинов (второе место) и Михаил Парецкий (третье).

Четвертым финишировал Владислав Черняев (5 очков). По 4 очка набрали Михаил Бамбизо, Егор Макаров, Герман Коростелев, Дана Башева и Алина Гон.