В Южно-Сахалинске продолжились Всероссийские соревнования по сноуборду. Во второй соревновательный день спортсмены определили самых быстрых в параллельном слаломе-гиганте.

Параллельный слалом-гигант (PGS) – ближайший «родственник» параллельного слалома (PSL). PGS отличается от PSL бОльшими расстояниями ворот и, следовательно, более высокими скоростями.

Но, как говорят сами сноубордисты, если ты силен в одном виде, то будешь конкурентоспособен и в другом.

Среди девочек 2008 г.р. и младше первое место заняла Таисья Желтова, которая в параллельном слаломе была второй. А на недавнем чемпионате ДФО островитянка, напротив, заняла первое место в слаломе и второе – в слаломе-гиганте. Такая вот у нее получилась «рокировка».

У мальчиков первенствовал Владислав Гельфер из островной столицы, который днем ранее показал только седьмой результат. Серебро в активе Юрия Кривошеина из Магадана, бронза – у Игоря Надыршина (Южно-Сахалинск).

- Шесть лет уже занимаюсь сноубордом. И почти все это время мы конкурируем с Игорем Надыршиным. Я начал его обгонять из-за его невезучих падений, - рассказал Влад Гельфер.

В состязаниях девушек 2006-2007 г.р. победила Анастасия Новик из островной столицы. Серебряный призер – Василиса Рудакова (Владивосток), бронзовый – Валерия Иванова (Камчатка).

Денис Мартыненко с Камчатки опередил своих конкурентов среди юношей 2006-2007 г.р. На втором месте – Владислав Стаценко, на третьем – Ярослав Кравченко (оба – Сахалин).

Среди спортсменов 2005 г.р. и старше победили Александра Костюк (Камчатка) и Михаил Тарабанько (Приморье), на вторую ступень пьедестала почета поднялись Ксения Кудрявцева и Владислав Селиванов, на третью – Валерия Старус и Даниил И (все – Сахалин).