110-й афоризм Козьмы Пруткова очень хорошо характеризует итоги 10 тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд в высшей лиге «Б». И в Майкопе, и в Грозном не обошлось без сенсаций.

Кто, скажите, мог предположить, что вторая команда чемпионата - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - дважды проиграет «Дагестану»?

Да и в две победы «Динамо-МГТУ» (Майкоп) над воронежским «Кристаллом-Черкизово» тоже верилось с трудом. Однако, именно так и произошло. Команда из Адыгеи продлила свою победную серию, а ее оппонент теперь лихорадочно подсчитывает на калькуляторе свои шансы попасть в «Финал четырех».

Вот, что мы сейчас имеем (для удобства здесь засчитаны поражения из-за неявок командам «Грозный-2» и «Тюмень-ТюмГУ»):

1. «Волжанин» (Кострома) – 32 победы (36 матчей).

2. «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 26 (36).

3. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 24 (36).

4. «Кристалл-Черкизово» (Воронеж) – 23 (34).

5. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 22 (32).

6. «Дагестан» (Махачкала) – 21 (36).

7. «Тюмень-ТюмГУ» - 10 (36).

8. «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) – 9 (34).

9. «Грозный-2» - 5 (36).

10. «ЦОП» (Краснодар) – 4 (36).

В турнире осталось провести четыре матча. 1 и 2 апреля «Элвари-Сахалин» сыграет в Ростове-на-Дону, а 4 и 5 апреля – в Воронеже.

Здесь уже от цитирования Козьмы Пруткова перейдем ко Льву Толстому, который однажды изрёк: «Всё смешалось в доме Облонских». Классик прав: смешалось всё!

«Волжанин» и «ИжГТУ-Динамо» - уже в «Финале четырех». На две оставшиеся путевки претендуют «Динамо-МГТУ», «Кристалл-Черкизово» и «Элвари-Сахалин». И каждый из них может при определенном раскладе остаться за бортом финала.

В худшем положении, надо признать, находится «Динамо-МГТУ», которое сыграло все свои матчи и теперь может только надеяться на осечки конкурентов.

«Элвари-Сахалин» достаточно выиграть два матча из четырех без тай-брейка, и он продолжит борьбу за медали. Три или четыре победы и вовсе выведут островитян на третье место.

А вот «Кристаллу-Черкизово» нужно выиграть у сахалинской команды хотя бы один из двух матчей. В случае двух поражений представители Воронежа отправятся оспаривать места с пятого по восьмое.

Да и «Элвари-Сахалину» тоже желательно победить в Воронеже, ведь перед «Финалом четырех» результаты предварительного этапа не обнуляются. Поэтому, чем больше побед, тем больше будет шансов на медали.

Ну что же, развязка все ближе, интрига все круче. Подождем…