В Южно-Сахалинске проходит первый в истории съезд «серебряных» волонтёров Сахалинской области. 4 апреля участники со всего региона продолжили работу спортивного кластера в здании МАУ «Спортивный город».

Член совета серебряных волонтёров по спорту при губернаторе Сахалинской области, председатель совета пенсионеров, ветеран спорта Владимир Забелин рассказал собравшимся, что в Южно-Сахалинске в первой половине мая состоится муниципальный этап Спартакиады пенсионеров России, а в конце весны пройдет областной этап этих соревнований.

- Тех, кого по итогам регионального этапа включат в сборную команду области, будут в течение трех месяцев готовится к финалу Всероссийской спартакиады, - пояснил он будущим участникам состязаний.

Затем Владимир Забелин познакомил всех с новшествами в регламенте турнира, уточнил, какие будут нужны медицинские справки и страховки.

После этого слово взял врач с 30-летним стажем Александр Николаевич Дударев. В течение двух часов он делился с участниками съезда своим опытом в правилах оказания первой медицинской помощи.

- Это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Первая помощь является началом лечения повреждений, т.к. она предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов, - сказал Александр Дударев.

Опытный специалист рассказал, как правильно останавливать кровотечение, накладывать шину и совершать другие действия, направленные на оказания первой медицинской помощи.

- Очень познавательная лекция! Все было ясно, понятно и наглядно. Мы узнали много нового, и, надеемся, что сможем быть полезными, если окажемся в ситуации, когда участнику соревнований требуется срочная помощь, - подвели итог сегодняшнего мероприятия «серебряные» волонтеры.