В Южно-Сахалинске состоялся традиционный «Турнир поколений» по быстрым шахматам. Мероприятие прошло третий год подряд.

Как и ранее, в нем приняли участие четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В заявку каждой из них было включено по девять участников и одному запасному.

Турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками. Контроль времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход.

Победителем первого «Турнира поколений» в 2019 году была команда «1980-1999». Однако в прошлом году она уступила пальму шахматного первенства команде «1960-1979».

Сейчас эти две команды также считались главными претендентами на победу. Это не удивительно, так как обе привлекли действующих шахматистов, которые регулярно оказываются в топе областных турниров.

В очных встречах сильнее была команда 1980-1999 г.р. В первом круге она выиграла (5:4), а во втором была зафиксирована ничья (4,5:4,5).

Но для общей победы этого не хватило. Шахматисты 1960-1979 г.р. более равномерно распределили силы, успешнее играли с остальными участниками, и в итоге финишировали первыми. Результат победителей – 34,5 очка (на аватарке к статье – лидер команды международный мастер Алексей Романов).

They are the champions!

К слову, это наименьший результат команды, занявшей первое место. В 2019 году для победы потребовалось набрать 35,5 очка, в прошлом – 37,5 очка. Это говорит о том, что силы команд подравниваются.

На втором месте шахматисты «1980-1999», набравшие 33,5 очка. Второй год подряд они не проиграли ни одного матча, но тем не менее оба раза остались вторыми.

Второй год подряд эта команда не проиграла ни одного матча. Тем не менее - только второе место

На третьем – самые юные участники турнира (2000 г.р. и младше). Они набрали 21 очко. Самые возрастные участники турнира (1940-1949 г.р.) финишировали четвертыми (19 очков).

Для юных шахматистов - это лучший показатель за три года. В прошлом году они набрали 11,5 очков. Сейчас – почти в два раза больше.

Юные шахматисты показали лучший результат (по набранным очкам) за три года. То ли еще будет!

- Ребята – молодцы! Все команды подтвердили, что они растут в плане мастерства. Выиграть у них уже не так-то просто. Судьба третьего места решалась в заключительном туре. У юношей и ветеранов было по 15,5 очков, и они играли между собой. Ребята выиграла и стали бронзовыми призерами, - рассказала главный судья соревнований Людмила Иннокентьевна Маринина.

Призы для победителей и призеров предоставил депутат городской Думы Александр Анистратов. Он же учредил подарки для всех участников детской команды, шахматиста, показавшего 100-процентный результат (Дмитрий Ден) и самого старшего участника турнира (Владимир Павлович Грицук). Кроме того, спонсором соревнований выступил частный предприниматель Дмитрий Син.

P.S. Выражаем огромную благодарность за фотографии Анастасии Хуснулгатиной!