Завершилась недельная поездка руководства РОО «Сахалинская федерация шахмат» по муниципалитетам. Главная цель акции – популяризация шахмат в районах островного региона.

- Впервые за все время существования нашей федерации было решено осуществить такую поездку. Мы знаем, в каких городах шахматы развиваются, а из каких давно уже никто не приезжает на областные турниры. Нам хотелось на местах попытаться разобраться, в чем проблема, и оказать организационную и методическую помощь любителям шахмат, - рассказывает исполнительный директор РОО «Сахалинская федерация шахмат» Татьяна Маринина.

- После долгих консультаций и согласований было решено посетить Александровск-Сахалинский, Макаровский, Поронайский и Тымовский районы. В каждом из них мы организовали встречу с представителями администрации в целях дальнейшего взаимодействия, проводили сеансы одновременной игры и другие мероприятия, - добавил один из сильнейших островных шахматистов Виталий И.

Первым пунктом назначения был Макаровский городской округ. Гости посетили два села (Восточное и Новое), где провели сеансы одновременной игры.

По словам Татьяны Марининой, она была приятно удивлена тем, что в этих небольших населенных пунктах шахматная жизнь не затихает. К примеру, здесь большой популярностью пользуются турниры в формате «Мама, папа и я – шахматная семья».

- В Поронайске мы провели сеанс одновременной игры и блиц-турнир. В сеансе участвовали дети, а на блиц пришли взрослые любители шахмат. Была достигнута договоренность с администрацией Поронайского городского округа о дальнейшем взаимодействии. В частности, принято решение провести этой осенью матчевую встречу между Поронайском и островной столицей, - говорит Виталий И.

В Тымовском районе также были проведены сеансы одновременной игры. К слову, здесь, как в и других населенных пунктах, сначала за доски садились школьники, а затем их постепенно сменяли учителя, руководители учебных заведений. Сыграть с известными шахматистами из Южно-Сахалинска хотелось всем.

- Детям было очень интересно. Они не только сами играли, но и стремились посмотреть другие партии, не уходя до окончания сеанса. Мы же, в свою очередь, вручали небольшие подарки и грамоты лучшим участникам, - хвалит своих соперников Татьяна Маринина.

В Александровске-Сахалинском гости побывали на шахматном турнире в рамках чемпионата по настольным интеллектуальным играм. Они помогли организаторам в судействе и приняли участие в церемонии награждения.

Как говорят участники поездки, им было очень приятно убедиться, что с шахматами знакомы во всех пунктах следования. Где-то в большей степени, где-то - в меньшей. Понятно, что уровень шахматистов ниже, чем в признанных центрах развития шахмат на Сахалине. Но главное, что везде есть люди, заинтересованные в том, чтобы дети выезжали на областные турниры и повышали свое мастерство.

- Я уверена, что поездка, которая была организована при содействии АО «Гидрострой», даст импульс дальнейшему развитию шахмат. Подобная практика нами будет продолжена. В следующем году мы планируем побывать и в других районах тоже. Но заедем и к нашим новым друзьям, которых посетили сейчас. Подведем итоги года, посмотрим, чего удалось добиться за это время, - резюмировала Татьяна Маринина.