Юные островные шахматисты спешат в школу даже на каникулах. Тем более что это не обычная школа, а шахматная.

В Витязево завершилась сессия Летней шахматной школы «Надежды России». По традиции среди ее слушателей были и сахалинцы. Вот уже свыше десяти лет они приезжают на черноморское побережье, чтобы совместить приятное с полезным, объяв таким образом необъятное. Чем же манит их эта школа?

А на память о летней смене останется фотография... 

- Как только мы приехали, я сразу подружилась со многими ребятами. Каждый день мы усиленно занимались: два часа днем и час вечером. Вечером разбирали партии с турнира. С нами занимался тренер школы Ботвинника из Москвы Владимир Викторович. Он все очень интересно рассказывал. С утра мы все вместе ходили на зарядку и бегали. Еще играли в боулинг и настольный теннис, плавали, - рассказывает Таисия Дворцова.

Таисия Дворцова

Действительно, день у наших шахматистов был расписан буквально по секундам. «Быстрее, быстрее, быстрее, а то опоздаешь!», - перманентно торопили их мамы и папы, приехавшие разделить тяготы летнего отдыха со своими детьми.

И пока юные дарования усиленно грызли гранит шахматной науки, родители стоически дожидались их на пляже под нещадным летним солнцем.

Мальчишки и мальчишки, а также их родители (хотя в левом нижнем углу видна еще и девчонка) 

Тем временем с шахматистами работали известные тренеры из Москвы Александр Владимирович Кузьмичев и Владимир Викторович Вульфсон.

В программу занятий входили изучение дебютов, стратегических приемов, совершенствование эндшпильных навыков, решение комбинаций и этюдов.

Кроме того, у ребят были ежедневные спортивные тренировки, а также всевозможные экскурсии и поездки. В итоге шахматисты не только набрались новых знаний, но и окрепли физически, подышали свежим морским воздухом и отдохнули на побережье.

Утро начинается с зарядки 

- Этот лагерь я посещаю уже в третий раз. Мне здесь очень нравится, так как можно и отдохнуть с ребятами и с пользой провести время. У нас нет ни минуточки для скуки! – признается Альберт Син.

Альберт Син

Естественно, что теоретические занятия чередовались с практикой. Для участников были организованы турниры по классическим и быстрым шахматам, а также блицу.

В «классике» участвовали 30 шахматистов из Пермского, Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской и Свердловской областей, а также Москвы.

Андрей Моисеенко

Первое место занял Артем Хуснулгатин (7,5 очков). На полтора очка от лидера отстали Игнат Самадов (Приморье) и Михаил Бамбизо (Южно-Сахалинск). В ТОП-10 также пробились сахалинцы Егор Макаров, Таисия Дворцова и Альберт Син.

Сахалинские шахматисты сыграли с Путиным

- Мне очень понравились спортивные нагрузки. Хорошо, что можно было погонять в футбол. Шахматные занятия тоже были интересными, тренер все очень хорошо объяснял, - рассуждает Артем Хуснулгатин.

Артем Хуснулгатин

- Мне запомнилась партия с Игнатом Самадовым, который старше меня и опытнее, но мне удалось сыграть с ним вничью, - говорит Альберт Син.

В быстрых шахматах все награды оказались в руках островитян: Артем Хуснулгатин (первое место), Михаил Бамбизо (второе), Егор Макаров (третье).

Михаил Бамбизо

Неплохо проявили себя Таисия Дворцова (пятое место), Альберт Син (девятое) и Павел Симахин (десятое).

Турнир по быстрым шахматам в объективе Светланы Кругловой

В блице Артем Хуснулгатин одержал третью победу, оформив своего рода «хет-трик». На третьей строчке – Альберт Син, на четвертой – Егор Макаров, на шестой – Таисия Дворцова, на девятой – Андрей Моисеенко.

Егор Макаров

Помимо них в турнирах участвовали Марина Круглова, Павел Симахин, Маргарита Хуснулгатина, Михаил Кошенко.

Маргарита Хуснулгатина

- Конечно, больше всего запоминающихся впечатлений у меня было от блица, так как мне удалось занять третье место. Я снова сыграл вничью с Игнатом Самадовым. В этой партии у меня были шансы на выигрыш, но из-за нехватки времени, я согласился на ничью. Обидно проиграл Егору Макарову в ничейной позиции. В последнем туре была борьба за третье место. Проигрыш Егора и моя победа вывели меня на долгожданное призовое место! – делится своими эмоциями Альберт Син.

Марина Круглова

По словам шахматистов, из этой школы им совсем не хочется уходить. И они хотят возвращаться сюда снова и снова.

Зарядка и водные процедуры

- На закрытии лагеря нам подарили кружки с общей фотографией. Мне так понравился лагерь и так быстро пролетело время, что даже хочется еще на недельку остаться. Я узнала много нового, и в следующем году обязательно приеду в этот шахматный лагерь еще раз, - подвела итог смены Таисия Дворцова.

Михаил Кошенко

P.S. Благодарим за фотографии и помощь в написании этой статьи Светлану Круглову и Анастасию Хуснулгатину!

Вот и все, вот и кончилась летняя смена. Возвращаться всегда тяжело ...