В 2022 году в России будет проведен чемпионат мира по волейболу. Это всего третий подобный случай в истории. Ранее ЧМ в нашей стране были организованы в 1952 и 1962 году.

26 августа 2022 года в Санкт-Петербурге состоится матч открытия. Среди участников точно будет Россия, а вот с кем предстоит сыграть нашей сборной, станет известно 30 сентября — после жеребьевки, которая пройдет в Москве.

Помимо Петербурга и Москвы чемпионат мира примут еще восемь городов: Казань, Калининград, Ярославль, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и Кемерово. Плюс Белгород заявлен в качестве резервного варианта.

На днях, ровно за год до старта ЧМ, во всех этих городах прошла торжественная церемония по запуску часов с обратным отсчетом.

В Москве церемония состоялась на Манежной площади. Участие в ней приняли председатель наблюдательного совета ВФВ Николай Патрушев, президент ВФВ Станислав Шевченко, генеральный директор оргкомитета ЧМ-2022 олимпийский чемпион Лондона-2012 Сергей Тетюхин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров и руководитель департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев. Часы будут работать вплоть до окончания ЧМ — до 30 сентября 2022 года.

В сентябре в прекрасном Дворце гимнастики Ирины Винер пройдет жеребьевка ЧМ, соберутся представители всех стран-участниц. Сразу после проведения жеребьевки будет открыта продажа билетов на матчи. Главный трофей — Кубок чемпионата мира — уже прибыл в Россию и будет выставляться на мероприятиях, чтобы болельщики смогли сделать памятные фото. В феврале он отправится в большое турне по стране — Тур трофея, который будут сопровождать матчи легенд волейбола. Впереди 365 дней, во время которых будет много интересного!