В минувшие выходные состоялись игры 17 тура дальневосточной юношеской футбольной лиги. До финиша командам осталось провести всего по одному матчу.

Главным итогом тура стало то, что две команды, входящие в лидирующую тройку, не смогли продлить свои рекордные победные серии.

СШОР № 2 из Комсомольска-на-Амуре перед игрой с «Сахалином» одержала семь побед подряд. Однако развить успех ей не удалось.

Островитяне, игравшие в гостях, довольно быстро вышли вперед. Счёт открыл Нурсултан Кадырбеков, реализовав пенальти на 5-й минуте.

СШОР № 2 бросилась отыгрываться, но нарвалась на контратаку, завершением которой стал второй пропущенный мяч. Отличился Артём Герасимчук.

Несмотря на все попытки, хозяевам поля так и не удалось забить. «Сахалин» одержал победу со счетом 2:0, значительно ухудшив шансы своего соперника занять первое место.

ФК «Благовещенск» принимал на своем поле КСШОР из Владивостока. Команда из столицы Амурской области до этого выиграла семь матчей подряд (причем, пять – с крупным счетом).

«Благовещенск» опережал КСШОР на три очка и в очном противостоянии мог снять все вопросы о победителе ЮФЛ ДВ.

Несмотря на то, что игра была сродни финалу, команды не стали играть от обороны. Уже на 6-й минуте Данил Селищев открыл счёт, а на исходе получаса он же удвоил преимущество гостей.

После перерыва приморцы забили ещё дважды. Отличились Рустам Гулиев и Данил Пермяков.

В итоге КСШОР одержала уверенную победу (4:0) и возглавила турнирную таблицу. Она опережает «Благовещенск» по дополнительным показателям, и в случае победы в заключительном туре в Комсомольске-на-Амуре, займет первое место.

Голевой триллер выдали в Белогорске «Белогорец» и уссурийский «Локомотив». У хозяев поля Руслан Гнеушев оформил первый хет-трик в истории команды.

Но этого (редкий случай!) не хватило для победы. Гости ответили четырьмя голами (два на счету Максима Белого, по одному – Сергея Вешемирского и Ильи Морозова). Итог – 4:3 в пользу «железнодорожников».

В Якутске «Арктика» принимала «Океан» из Находки. Обе команды в последнее время не блещут. Футболисты из «алмазной республики» проиграли пяти игр подряд (разница забитых и пропущенных мячей 2-26), а «Океан» не побеждал вот уже восемь туров.

Прервать неудачную серию удалось «Арктике», которая добилась такой долгожданной победы. Счет – 1:0.

Победа оставляет якутским футболистам надежду подняться выше по турнирной таблице. Для того, чтобы это произошло, им нужно в заключительном туре выиграть в гостях у «СКА-Хабаровск» и надеяться, что «Океан» проиграет в Уссурийске, а «Вулкан» - в Белогорске.

Точно с таким же счетом завершился и матч в Хабаровске, где местные «армейцы» одолели «Вулкан» (1:0). Хабаровчане остались на четвертом месте, откуда их еще попытается сместить «Сахалин».