В Южно-Сахалинске открылось первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу. Путевки на полуфинал первенства России оспаривают юноши и девушки 2007-2008 г.р.

На турнир заявились представители пяти регионов ДФО: Амурская и Сахалинская области, Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края. Как у юношей, так и у девушек соревнования пройдут по круговой системе. Место проведения – ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

На церемонии открытия участников приветствовали и.о. министра спорта Сахалинской области Артем Подшивалов и директор ГБУ «СШ по волейболу» Сергей Кирсанов.

- Для нас – большая честь принимать первенство Дальневосточного федерального округа. Это – своего рода признание заслуг, работы, которая проводится федерацией волейбола и спортивной школой. Желаю показать свою хорошую подготовку, красивую игру и пусть, конечно же, победит сильнейший. Удачи! – сказал Артем Подшивалов.

- Хочу пожелать красивой, бескомпромиссной борьбы, чтобы вы завели здесь новые знакомства и увезли с Сахалина частичку тепла. Я думаю, что Сахалин запомнится вам надолго, - добавил Сергей Кирсанов.

Затем с показательными номером перед спортсменами выступили воспитанницы школы танца и чир спорта «Grace», являющиеся неоднократными победительницами и призерами всероссийских и международных соревнований.

В матче открытия на площадку вышли команды девушек Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области.

Волейбол в Якутии – довольно популярный вид спорта. В местной лиге играют свыше 100 команд, разделенных на три уровня. А вот детских команд не так уж и много. Поэтому представительницам «алмазной республики» пока сложно на равных противостоять своим более опытным сверстницам.

В первой партии гостьи старались приспособиться к новому залу. Но получалось у них далеко не все. Во второй они и вовсе не набрали ни одного очка.

То, что играть они тем не менее умеют неплохо, подтвердило начало третьей партии, когда Якутия вышла вперед (3:0). Однако островная команда тут же встряхнулась, догнала соперниц и легко ушла в отрыв.

Итоговый счет матча – 3:0 (25:7, 25:0, 25:11) в пользу сборной Сахалинской области.

- Я сначала думала, что мы победим, но оказалось, что у Сахалина очень сильная команда. Они – высокие, а мы - маленькие. У нас ничего не получалось: ни приема не было, ни подачи. Волейбольный центр у вас очень крутой, как на настоящих олимпийских играх. Я с детства хотела играть с мячом, но родители были против волейбола, так как у меня маленький рост. Я сама пошла на тренировку, родителям не сказала. Они были в шоке, - говорит игрок сборной Республики Саха (Якутия) Марианна Давыдова.  

- Мы очень рады приехать на Сахалин, участвовать в этих соревнованиях. У нас молодая команда. Многие первый раз выехали на соревнования, а кто-то вообще первый раз летел на самолете, – призналась тренер якутской команды Саргылана Оконешникова

- Было заметно волнение. Первая игра всегда бывает нервной, напряженной. Мы пытались свои задачи решить, а Саха (Якутия) пыталась адаптироваться к новому залу. Установки на игру девчонки выполнили почти все. Но иногда не получалось быстро переключаться, - прокомментировала тренер сборной команды Сахалинской области Марина Захарова.

Расписание игр на 7 ноября

10:00. Республика Саха (Якутия) – Хабаровский край (девушки).

12:00. Республика Саха (Якутия) – Хабаровский край (юноши).

17:30. Сахалинская область – Амурская область (девушки).

19:30. Сахалинская область – Амурская область (юноши).