Филиал СШОР по греко-римской борьбе планировочного района Новоалександровск отметил 25-летие. Вместе со школой свои четверть века отмечает и одноименная секция, основанная в 1996 году тренером, мастером спорта СССР по греко-римской борьбе Виктором Ци.

Именно появление секции дало начало для открытия филиала в северной части Южно-Сахалинска. Виктор Ци рассказал, что раньше для тренировок ему приходилось брать помещения в аренду и заниматься в подвалах многоэтажных домов. Ситуацию изменило закрытие детского сада «Солнышко» в Новоалександровске. Виктору Васильевичу предложили обосноваться там.

- Ремонт мы делали вместе с учениками. Убирали дверные проемы, расширяли комнаты так, чтобы было комфортно заниматься. Начинать, конечно, было тяжело, но это стоило того, - говорит Виктор Васильевич.

Открытие секции, а в дальнейшем и филиала школы, позволило молодежи из северной части города заниматься спортом, не покидая пределы родного района.

- Виктор Васильевич большой энтузиаст. Благодаря ему нам удалось не только осваивать навыки, но и отрабатывать их, выезжая на дальневосточные и всероссийские соревнования. Спасибо ему за это большое. Мы бы не достигли того, что имеем сейчас, - поделился эмоциями мастер спорта России по греко-римской борьбе Валентин Карташов.

Сегодня в спортшколе занимаются 230 южносахалинцев, 215 из них осваивают греко-римскую борьбу, 15 - дзюдо.