На Банном состоялась вторая гонка в супергиганте в рамках этапа Кубка России 2021-2022 года по горнолыжному спорту. Состязания прошли в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Женскую гонку уверенно выиграла Елизавета Тимченко из команды Московской области. На второй ступени пьедестала почета – мастер спорта из Южно-Сахалинска Софья Матвеева. Она 0,03 секунды опередила Алену Харцызову из Подмосковья, занявшую третье место.

Шестой результат показала сахалинка Рене Сабирова, восьмой – Эллина Дьяченко, также представляющая островной регион.

Отметим, что Софья Матвеева приняла участие в восьми гонках турнира, и пять раз ей удавалось занять призовое место. При этом, она ни разу не опустилась ниже четвертой строчки итогового протокола. В общем зачете Кубка России островная горнолыжница сейчас идет на втором месте.

В мужской гонке победу праздновал сахалинец Александр Михайлов. Всего 0,07 секунды уступил ему Степан Журавченко, представляющий в параллельном зачете Московскую область и Краснодарский край. На третьем месте – Владимир Котловский (Сахалинская область).

Михайлов поднялся на подиум уже второй раз в ходе текущего сезона, а для Котловского призовое место – первое.

В ТОП-10 пробился еще один сахалинский горнолыжник. Мастер спорта международного класса Алексей Жилин разделил седьмое место с Константином Рябицей из Подмосковья.