В Южно-Сахалинске состоялся финал детского Гран-При по классическим шахматам. Подобный турнир был проведен впервые.

По замыслу организаторов, в течение 2021 года планировалось провести четыре отборочных этапа. В каждом из них собирались выявить по два лучших шахматиста, которые получили бы путевку в финал серии.

Однако всем известные и набившие оскомину обстоятельства привели к тому, что удалось организовать три этапа, а проведению четвертого помешали коронавирусные ограничения.

В итоге по решению организаторов, к шести шахматистам, успешно проявивших себя на трех отборочных этапах, были добавлены Борис Син (по рейтингу) и Михаил Парецкий, показавший наивысшие результаты в 2021 году.

- Финал серии прошел по олимпийской системе. Соперники играли по две партии (белыми и черными фигурами) с контролем времени 60 минут + 10 секунд за каждый ход. В случае ничейного результата победителя определял «Армагеддон», - рассказал главный судья соревнований Виталий И.

Поясним, что «Армагеддон» - это решающая блиц-партия матча, когда на предыдущих этапах матча победителя выявить не удалось. У белых на одну минуту больше (обычно у белых – 6, у черных – 5), но они должны побеждать, тогда как черным для общей победы достаточно ничьей.

Четвертьфинал

Артем Хуснулгатин – Михаил Парецкий – 1,5:0,5 очка.

Денис Медзиновский – Александр Ли – 2:0.

Герман Коростелев – Максим Костерин – 2:0.

Владислав Черняев – Борис Син – 1:1 (в «Армагеддоне» победил Влад Черняев).

Полуфинал

Артем Хуснулгатин – Владислав Черняев – 1:1.

Денис Медзиновский – Герман Коростелев – 1:1.

- В полуфинале все четыре партии завершились вничью. Поэтому в обеих парах играли «Армагеддон». Сильнее оказались Медзиновский и Хуснулгатин, - продолжает Виталий И.

За 3-е место

Владислав Черняев – Герман Коростелев – 1,5:0,5 очка.

За 1-е место

Артем Хуснулгатин – Денис Медзиновский – 1,5:0,5 очка.

- Победитель и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами, - подытожили в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

P.S. Благодарим за фото Виталия И!