В Южно-Сахалинске состоялся рождественский блиц-турнир по шахматам. Это был первый этап серии Гран-При, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой».

Участниками турнира стали 30 шахматистов. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Три стартовых тура без потерь прошли Виталий И, Владимир Юрьев и Константин Сек. После четвертого лидер остался только один. А выиграв затем пятую партию подряд, Константин Сек опережал ближайших конкурентов на одно очко.

Однако следующие три тура иначе, чем кошмарными, этот шахматист вряд ли назовет. Сначала Константин проиграл Дмитрию Дену, затем сыграл вничью с Акылбеком Кадыровым и проиграл Виталию И (0,5 очка из 3 возможных!).

В этот момент вперед вырвался Акылбек Кадыров, выдавший впечатляющую серию из девяти партий без поражений (восемь побед и ничья с Константином Секом).

Перед заключительным туром Кадыров опережал Константина Сека и Виталия И на одно очко. Даже ничья сделала бы его победителем этапа. Увы, но он проиграл белыми Александру Верховскому.

Этим фиаско воспользовался Константин Сек, переигравший белыми Вячеслава Тимохина, в то время, как Виталий И потерпел поражение от Альберта Лима.

В итоге Константин Сек и Акылбек Кадыров набрали по 8,5 очков. Компьютерная программа, сравнив дополнительные коэффициенты двух лидеров, вывела на первое место Константина Сека. Акылбек Кадыров был вынужден довольствоваться вторым призом.

Следом за ними финишировали три шахматиста, набравших по 7,5 очков. Это Дмитрий Ден, Виталий И, Александр Верховский.

Все та же самая беспристрастная компьютерная программа расположила их в именно в таком порядке, «взвесив на весах» их дополнительные показатели.

Шестое место занял трехкратный победитель детского первенства ДФО по блицу Михаил Парецкий, показавший лучший результат среди школьников (7 очков).