В Южно-Сахалинске состоялось первенство островного региона по волейболу среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. Участниками турнира были 17 команд из Корсакова, Курильска, Ноглик, Охи, Углегорска и островной столицы.

В юношеское первенство заявилось семь участников. Приятным сюрпризом стал приезд волейболистов из Курильска, которые в XXI веке впервые вышли на старт областных состязаний.

На предварительном этапе команды разделили на две подгруппы, из которых по две лучшие выходили в полуфинал.

В подгруппе «А» полуфиналистами стали команды «Спортивная школа-1» и «Спортивная школа-3» (обе – Южно-Сахалинск). Из подгруппы «Б» к ним добавились «Динамо» (Южно-Сахалинск) и «Флагман» из Корсакова.

В полуфинале «СШ-1» в драматичном матче вырвало победу у «Динамо» на тай-брейке (3:2), а «СШ-3» справилась с «Флагманом».

Бронзовым призером первенства стало «Динамо», которое в матче за третье место одолело «Флагман».

В финале «Спортивная школа-3» нанесла поражение «Спортивной школе-1» - 3:0 (25:16. 25:23, 25:19).

Призеры:

1. «Спортивная школа-3» (Южно-Сахалинск).

2. «Спортивная школа-1» (Южно-Сахалинск).

3. «Динамо» (Южно-Сахалинск).

Победители первенства области: Максим Дьяченко, Дмитрий Ершов, Кирилл Винник, Дмитрий Юн, Лев Хлопцев, Егор Костыренко, Лука Туник, Станислав Корчигин, Ярослав Лукин, Артем Куприянов. Тренер Марина Борисовна Захарова.

У турнире девушек было десять участниц. Они определили медалистов по такой же схеме: игры в подгруппах, полуфиналы, матчи за третье и первое место.

В подгруппе «А» доминировали «СШ-1» (Южно-Сахалинск) и «Углегорск». В подгруппе «Б» лучше других проявили себя «Самородок» и «СШ-2» (обе – Южно-Сахалинск).

На стадии полуфинала «СШ-1» была сильнее «СШ-2», а «Самородок» взял верх над «Углегорском».

Бронзовые награды увезли с собой волейболистки Углегорска, переигравшие «СШ-2» (3:1). В финале «Самородок» добился превосходства над «СШ-1» (3:0).

Призеры:

1. «Самородок» (Спортивная школа, Южно-Сахалинск).

2. «Спортивная школа-1» (Южно-Сахалинск).

3. «Углегорск».

Обладательницы золотых наград: Полина Добреля, Ипек Хафиз Кызы Расуладзе, Марина Коваленко, Маргарита Нужная, Дарья Денисова, Дарья Блохина, Арина Бейшенакунова, Мария Свитлик, Лилия Бегиль, Карина Челтушева, Вероника Чен, Анна Кевралетина. Тренер Станислав Евгеньевич Филимонов.