11 и 12 февраля в ЛК «Арена-Сити» «Сахалинские акулы» проведут заключительные домашние матчи Молодежной хоккейной лиги 2021-2022 года. Соперников островитян будет ХК «Рига». В пятницу игра начнется в 19:00, в субботу – в 14:00.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, Еещё ни разу сахалинцы не побеждали самый западный клуб МХЛ в основное время, общий же счёт побед 13:1 в пользу латвийского коллектива. Единственный успех "Акулы" праздновали более двух лет назад — 8 января 2020 года они на домашней арене победили в овертайме (4:3). Самый западный выезд не покорялся "Акулам". В том числе и в этом сезоне — многочасовое путешествие в Ригу в сентябре закончилось двумя поражениями (2:3 ОТ и 2:9).

Сахалинцам есть чем ответить — в турнирной таблице своей конференции самый восточный и самый западный коллективы МХЛ идут бок о бок. На счету сахалинцев 31 очко в 54 матчах, а у латвийцев — 33 очка в 56 матчах. Перед последней победной игрой против "СКА-Варягов" (4:3) команда из столицы Латвии выдала уникальную для "Запада" 20-матчевую серию поражений.

Лучшим бомбардиром ХК "Рига" остаётся Гиртс Силкалнс — у него 35 очков (17+18) в 54 матчах. Самым полезным игроком команды является Густавс Миллерс, у которого +9 в 33 матчах при 17 очках (10+7). Именно его результативные действия позволили команде прервать гигантскую серию поражений в последней игре в Санкт-Петербурге. У "Акул" лучшим бомбардиром остаётся рекордсмен клуба Булат Миннеханов — 42 очка (12+30) в 53 матчах.

Особенным будет противостояние вратарей. Максим Арефьев и Карлис Межсаргс отмечены скаутским бюро НХЛ как самые перспективные голкиперы МХЛ, которые могут быть выбраны на предстоящем драфте НХЛ 2022 года. Потому очное противостояние будет особенно ярким.

"Сахалинские акулы" и ХК "Рига" лишились шансов на плей-офф, но продолжают соревноваться между собой. Двойная победа в предстоящем противостоянии поможет одной из команд изменить положение в свою сторону.