В городском шахматном клубе «Каисса» состоялся III этап серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». Его участниками стали 42 шахматиста.

- Было сыграно 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, - пояснили организаторы.

Многие любители шахмат уверены, что блиц-партия – это взрыв мозга и эмоций.  Пешки галопом мчатся в ферзи, не замечая препятствий на своем пути; кони так и ждут, чтобы поймать кого-нибудь на «вилку»; фианкетированные слоны притаились в засаде, простреливая большие диагонали, а количество секунд на часах неумолимо тает, словно снеговик под палящим майским солнцем.

Да и вообще, время во время (простите за тавтологию!) блиц-партии летит едва ли не скоростью света.

Но зато как приятно, когда на часах соперника появляются нули или он, смиряясь с превратностями судьбы, протягивает руку в знак капитуляции!

Все эти эмоции сегодня пережили шахматисты из Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска.

Отметим охинцев, которые приехали в островную столицу для участия в областном этапе турнира «Белая ладья».

Несмотря на то, что юные шахматисты с севера острова впервые участвовали в столь представительном блиц-турнире, они, в целом, проявили себя неплохо. Так, Сергей Выймов и Тимур Амиров набрали по 5,5 очков (50%), финишировав в середине турнирной таблицы. 

Ну а первым финишировал Артем Российченко из Корсакова. Ему удалась впечатляющая серия из восьми побед подряд, которая позволила оторваться от конкурентов на два очка.

И даже поражение в девятом туре от Дмитрия Дена ничего не изменило. Выиграв на финише еще две партии, Артем Российченко стал победителем (10 очков из 11).

Второе место занял Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск). Он добился лучшего показателя во второй половине турнира (шесть побед подряд!), а вот на старте слегка буксовал (всего 3 из 5). Итого – 9 очков.

Третье-четвертое место разделили Сергей Габрусев (Корсаков) и Андрей Петренко (Холмск). У них – по 8 очков.

Лучшие дополнительные коэффициенты закрепили на бронзовой строчке турнирной таблице Сергея Габрусева. Андрей Петренко остался на четвертом месте. ТОП-5 замкнул Акылбек Кадыров (Южно-Сахалинск), отставший от них на пол-очка.

Лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина (6,5 очков; 11-е место), которую мы благодарим за фотографию.

Сергей Габрусев (третье место), Дмитрий Ден (второе место), Артем Российченко (первое место)