Во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» состязались около 300 спортсменов практически со всех субъектов Дальнего Востока за исключением Чукотки.

На соревнованиях были разыграны медали и путевки на чемпионат и первенство России, а также международные игры «Дети Азии». Пловцы определили самых быстрых на дистанциях от 50 до 1500 метров всеми стилями плавания и в эстафетах.

- Сахалинская команда завоевала наибольшее количество медалей - 53 (21 золотую, 18 серебряных и 14 бронзовых), опередив по этому показателю восемь регионов, - рассказал председатель Сахалинской областной федерации плавания Владимир Винокуренков.

Наибольшее количество наград – 11 - в активе мастера спорта Алексея Крутых (7 золотых медалей, 2 серебряные и 2 бронзовые). Девять медалей у Марины Шуваевой (4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые), восемь – у Владислава Яснева (5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая), семь – у мастера спорта Степана Михайличенко (6 золотых и 1 серебряная), по шесть – у мастера спорта Софии Тутасовой (по 2 золотых, серебряных и бронзовых) и Ангелины Нурмухаметовой (1 золотая, 4 серебряных, 1 бронзовая), четыре – у мастера спорта Ивана Шпака (по 2 золотые и серебряные).

Помимо них с наградами вернулись на Сахалин Владислав Ларин (по 1 золотой, серебряной и бронзовой), Ада Суворова (по 1 золотой, серебряной и бронзовой), Виктор Бурлаков (золотая и серебряная), Александра Бибикова (серебряная и бронзовая), Марк Зорин (две бронзовые), Полина Северная (бронзовая) и Тен Хи До (бронзовая).

- В комбинированной эстафете 4 по 100 метров наши пловцы (Иван Шпак, Степан Михайличенко, Алексей Крутых и Владислав Яснев) стали чемпионами и установили рекорд Дальнего Востока (3.50,53 секунды)! – похвалил спортсменов Владимир Винокуренков.

Также золотые медали завоевали островитяне в эстафетах 4 по 200 метров вольным стилем (Ангелина Нурмухаметова, Ада Суворова, Марина Шуваева и София Тутасова) и 4 по 100 метров вольным стилем (Владислав Яснев, Степан Михайличенко, Виктор Бурлаков и Алексей Крутых).

А в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сахалинские пловчихи финишировали вторыми (Ада Суворова, Марина Шуваева, Ангелина Нурмухаметова и София Тутасова).

Все медалисты представляли Южно-Сахалинск. Чемпионов, победителей и призеров соревнований подготовили тренеры Любовь Павловна и Владимир Денисович Винокуренковы, Артем Владимирович Золотарёв, Татьяна Юрьевна и Борис Александрович Ториковы.

По итогам состязаний Захар Сургучев из МАУ «СШ по плаванию г. Южно-Сахалинска) является кандидатом в сборную команду ДФО для участия в Международных играх «Дети Азии». Пять сахалинских пловцов примут участие в первенстве России в Пензе (май), а для участия в чемпионате страны в Казани (апрель) будут отобраны спортсмены, чьи результаты входят в ТОП-50 российских пловцов на отдельных дистанциях по результатам региональных стартов.