В Южно-Сахалинске завершился городской турнир по шахматам. Его участниками стали 87 верных рыцарей и фрейлин Каиссы.

Фактически, турнир можно считать первенством города. Победителей и призеров определили в шести возрастных группах. В одних играли по круговой системе, в других – по швейцарской, в третьих – в два круга. Все зависело от количества заявившихся игроков. Больше всего шахматистов было в турнире мальчиков до 11 лет (20), меньше всего – в турнире юношей до 17 лет (3).

Фотоотчет

В турнире юношей U15 выделялись четыре явных претендента на медали, у которых рейтинг был намного выше, чем у остальных. Это Михаил Бамбизо, Егор Макаров, Денис Медзиновский и Альберт Син.

После четвертого тура они были впереди всех, но только после пятого определился единоличный лидер. Им стал Михаил Бамбизо.

В двух заключительных турах он одержал уверенные победы и уверенно (простите за тавтологию) занял первое место (6,5 очков из 7).

На одно очко от него отстал Денис Медзиновский. Егор Макаров набрал 5 очков (третье место), Альберт Син – 4,5 (четвертое).

- Мне запомнилась партия с Денисом Медзиновским. Он в дебюте закрыл центр, что было мне на руку. Я «подорвал» центр, вскрыл линию и выиграл пешку. Постепенно мы перешли  в легкофигурный эндшпиль. У меня были конь и два слона, у него – два коня и слон. Затем я выиграл еще одну пешку. А когда мы меняли одну из фигур, он «зевнул» фигуру и сдался, - рассказал Михаил Бамбизо о партии, которая во многом решила судьбу золотой награды.

Михаил Бамбизо с оптимизмом ждет начала партии

В два круга играли юноши до 17 лет. Их было трое. Это Владислав Черняев, Семен Син и Никита Стрельцов.

В таком порядке они были  расставлены в стартовом списке согласно своего ЭЛО-рейтинга. Именно в таком порядке они и финишировали.

Влад Черняев сыграл вничью с Семеном Сином и выиграл остальные три партии. Результат победителя – 3,5 очка. Семен Син набрал 2,5 очка. А Никита Стрельцов пока остался без набранных очков. Зато он приобрел опыт, который, если им правильно распорядиться, обязательно пригодится в следующий раз.

В самой младшей возрастной группе (до 9 лет) мальчики и девочки играли вместе. Первое место занял самый «опытный» (если можно так выразиться) из участников Давид Майков. Он выиграл все семь партий.

На втором месте – Сергей Кон (кстати, это двоюродный брат Михаила Бамбизо), на третьем – Глеб Сычин. Оба набрали по 4,5 очка, и их места в турнирной таблице определили дополнительные показатели.

У девочек первенствовала Мелисса Дворцова, набравшая 5 очков (в общем зачете она была второй). Серебряный призер – Екатерина Черняева (3,5 очка).

Катя Черняева пытается прочитать мысли соперника

Знакомые фамилии? Вы правы. Мелисса – сестра Таисии Дворцовой, а Екатерина – сестра Владислава Черняева.

Пока старшие брат и сестра добились более значимых успехов. Но, как знать, возможно, Мелисса и Екатерина в будущем смогут повторить или даже превзойти их достижения?

Про Влада Черняева мы уже написали, а Таисия Дворцова в этот раз стала обладательницей награды за первое место в возрастной группе девочек до 15 лет. Четыре участницы здесь играли в два круга. Таисия набрала 4,5 очка из 6.

Таисия Дворцова очень аккуратно записывает все ходы. Особенно - выигрывающие

В турнире мальчиков до 11 лет победил Михаил Коровин (6 очков). Он на одно очко опередил четырех шахматистов, финишировавших вслед за ним. У девочек U11 турнир завершился победой Аниты Гон.

Среди девочек до 13 лет первое место со 100-процентным результатом заняла Марина Круглова, которая гарантировала себе золотую награду за тур до финиша.

К слову, точно такой же (100-процентный) результат она показала и в прошлом году. Завидное постоянство!

- Самой интересной у меня была партия с Витой Еникеевой. Я отдала ей «качество» и через ходов пять поставила мат. А самой запоминающейся – с Надей Моисеенко, потому что я играла с ней первый раз. Она начала заниматься недавно, но играла очень хорошо. Ничего не отдавала и не подставила, но в концовке играла быстро и поэтому «зевнула» мат, - поделилась своими впечатлениями о соперницах Марина Круглова.

У Марины Кругловой есть отличный повод для шикарной улыбки: она второй год подряд победила во всех партиях

Второй призер – Анастасия Кузнецова (5,5 очков). ТОП-3 замкнула Виктория Еникеева (4,5 очка).

У мальчиков этой возрастной группы победил Вадим Сапрыкин (6,5 очков). На пол-очка от него отстал Андрей Моисеенко. По 4,5 набрали Максим Костерин и Тимур Маклаев. Дополнительные показатели принесли бронзовую награду первому из них.

Загипсованная рука (Андрей, а там бриллианты есть? Я никому не скажу!) не помешала Андрею Моисеенко ловко управлять конями и слонами

В старшей возрастной группе (U19), как и в самой младшей, юноши и девушки играли вместе, а зачет у них был раздельным.

У девушек лучший результат показала Регина Любарская, а у юношей победителем турнира стал Герман Коростелев.