В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Николая Ельченинова. Игры сильнейших команд области прошли в спортивном зале «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

Впервые мемориал Николая Ельченинова был проведен в 1996 году. Это была своеобразная дань памяти человеку, который стоял у истоков создания волейбольной команды педагогического института (ныне – СахГУ). Нынешний турнир является 27-м по счету.

- В женский турнир заявились шесть команд. Они начали поход за главным трофеем с группового этапа, по итогам которого была определена четверка полуфиналистов, - рассказали в СРОО «Сахалинская федерация волейбола».

В подгруппе «А» сложилась уникальная ситуация. Команды набрали одинаковое количество очков. Причем, все матчи завершились с одинаковым счетом 2:1.

Судейской коллегии пришлось считать дополнительные показатели, чтобы определить неудачника подгруппы. В итоге «Изумруд» и «Сахалин-2» оставили за бортом полуфинала «Сахалин».

В подгруппе «Б» обошлось без подобных арифметических подсчетов. Здесь «ВЦ» выиграла оба матча, «Изи» - один, а «СахГУ» остался без побед.

В полуфинале «Сахалин-2» разобрался с «ВЦ» (2:0), а «Изумруд» встал шлагбаумом на дальнейшем пути «Изи» (2:0).

Бронзовым призером стала команда «Изи», которая в матче за третье место нанесла поражение «ВЦ» - 2:0 (25:21, 25:19). А в финале «Сахалин-2» оказался сильнее «Изумруда» - 2:1 (25:23, 20:25, 15:13).

Состав «Сахалина-2»: Анита Бушуева, Софья Геппа, Татьяна Калекова, Юлия Лосева, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Арина Щепанская, Мария Губина. 

У мужчин было команд двенадцать, а формула проведения оказалась немного сложнее, чем в турнире женщин.

Сначала участники были разделены на три подгруппы. Затем по две лучшие из каждой выходили в третьфинал, а победители третьфинала сыграли в один круг в «Финале трех».

Из подгруппы «А» третьфиналистами стали «Динамо» и «Холмск», из подгруппы «Б» к ним присоединились «СахГУ» и «СШ-Динамо-1», а подгруппа «В» делегировала «Корсаков» и «СШ».

В «Финал трех» пробились «Корсаков», «СШ» и «Динамо». В прошлом году «Динамо» было победителем. Однако на этот раз ему пришлось довольствоваться бронзой. Серебро завоевали волейболисты «СШ». А победу праздновала сборная команда Корсакова.

Победителями турнира стали Станислав Тулаев, Александр Чупышев, Александр Антипин, Михаил Леонтьев, Матвей Борискин, Андрей Каменев, Артем Бутько, Олег Крюков, Сергей Савостин, Станислав Филимонов.  

- Лучшими игроками были признаны Арина Щепанская. Мария Свитлик, Арина Забеганова, Георгий Оганезов, Артем Бутько и Евгений Титов, - подвели итог организаторы соревнований.