Это один из самых узнаваемых спортивных брендов севера Сахалина, ежегодно собирающий несколько сотен лыжников. В этом году «Праздник лыж» состоялся в 46-й раз. Его участниками стали свыше 300 спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, Москвы и, естественно, Сахалинской области.

Каждый мог найти дистанцию по своим силам. Начинающие бежали 500 метров, а самые мастеровитые – 50 километров.

В первый соревновательный день победителями забегов в своих возрастных группах стали Екатерина Шкутко, Сергей Кучеров, Ирина Варламова, Светлана Олина, Карина Поважнюк, Елена Бархатова, Андрей Варламов, Арина Македонова, Надежда Иванова, Михаил Москвитин, Юлия Завьялова, Елизавета Ханина, Сергей Слюсаренко (Оха), Елена Юмаева, Ольга Лизикова, Игорь Чепиков, Олег Бодрин (Смирных), Анатолий Мартынко (Арсеньев), Максим Абдульханов, Азат Бадретдинов (Ноглики), Екатерина Новикова, Юлия Петрова (Спасск-Дальний), Олеся Заболотская, Максим Власов (Южно-Сахалинск), Николай Власкин (Поронайск).

Гонку руководителей выиграли Вера Рафикова (Оха) и Анатолий Мельников (Корсаков), а в гонке работников учреждений спортивной направленности победили Олеся Заболотская (Южно-Сахалинск) и Александр Соболев (Оха).

На второй соревновательный день осталось самое «вкусное»: гонки на 20, 30 и 50 км. Забег на 20 км выиграли Данил Нечипоренко (Оха) и Олеся Забаолотская (Южно-Сахалинск). На дистанции 30 км первенствовал Иван Деревцов (Оха).

Участниками марафонского забега на 50 км стали 16 лыжников. Первым финишировал Иван Кустов из пгт. Ноглики. Он преодолел дистанцию за 2 часа и 4 минуты. Серебряный призер – Яков Леманов (Южно-Сахалинск), бронзовый – Дмитрий Туктаров (Смирных).

- Вскоре после финиша в МБУ «РДК» г. Охи состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров «Праздника лыж». Их ждали медали, грамоты, подарки и праздничный концерт, - подвели итоги организаторы мероприятия.

P.S. Благодарим за фото спортивную школу Охи!