В Южно-Сахалинске начался чемпионат города по классическим шахматам. Мат сопернику будут пытаться поставить 16 участников. Всего будет сыграно девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

Рейтинг-фаворит турнира – Дмитрий Ден, выигравший золотые медали в 2018 и 2019 году. Естественно, что шахматист рассчитывает сделать «золотой хет-трик».

Второй в стартовом списке – Виталий И. Его наивысшее достижение в чемпионате города – третье место в 2018 году, что, конечно же, является нонсенсом. Этот результат можно и нужно улучшать.

Третий топ-фаворит – Артем Хуснулгатин. Молодой шахматист в этом году отмечает десятилетие своей шахматной карьеры: его первый турнир датирован 2012 годом.

Пока рейтинг-лидер поколения Next еще ни разу не был призером взрослого чемпионата города. Но когда-то же данный пробел нужно устранять. Почему бы не сделать это прямо сейчас?

По словам самого шахматиста, он поставил перед собой цель занять первое место. Задача хоть и мегаамбициозная, но, думается, вполне реальная. Как говорится, большому кораблю пора в большое плавание.

В первом туре Артем Хуснулгатин завершил свою партию в рекордно быстром темпе, когда на других досках соперники еще не вышли из дебюта.

- Я играл белыми против Александра Блохи. Мы разыграли Дебют ферзевых пешек. На десятом ходу черные ошиблись. Вместо того, чтобы развить коня на с6, они второй раз пошли слоном, передвинув его с е7 на d6. После размена слонов черные через два хода форсировано проиграли «качество», и я оптимистично оценивал свои шансы. На 18-м ходу черные проиграли еще и коня. У меня получилась лишняя ладья. Поэтому еще через два хода черные сдались, - проанализировал партию Артем Хуснулгатин.

Не зря же говорят, что не нужно делать в дебюте два хода одной фигурой. Триггером всех последующих бед черных стал небольшой шажок слоника с e7 на d6

Отметим, что среди участников семь шахматистов школьного возраста. Причем, все они входят в ТОП-10 стартового списка по рейтингу.

Будем ждать приятных неожиданностей, красивых комбинаций и филигранно реализованного материального преимущества в эндшпиле от Михаила Бамбизо, Дениса Медзиновского, Германа Коростелева, Егора Макарова, Альберта Сина и Таисии Дворцовой.

Возможно, кому-то из них удастся сотворить сенсацию уже во втором туре. Учитывая, что участников не очень много, неумолимая швейцарская система свела претендентов на место под шахматным солнцем в очных поединках. А это значит, что на черно-белые доски прольется шахматная кровь... 

Второй тур (13 марта, 18:30, шахматный клуб «Каисса»):

Михаил Бамбизо – Дмитрий Ден.

Виталий И – Денис Медзиновский.

Герман Коростелев – Артем Хуснулгатин.

Зоя Хорган – Егор Макаров.

Альберт Син – Иван Верещагин.

Александр Архипов – Таисия Дворцова.

Александр Блоха – Владимир Якимов.

Владимир Удалов – Ри Ян Чун.