Участники чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам прошли треть дистанции, сыграв партии третьего тура.

После двух туров по 2 очка набрали четыре шахматиста. Естественно, что в третьем туре им пришлось соперничать между собой.

Лидер турнира Виталий И (он опережал конкурентов по дополнительным показателям)  играл черными против Егора Макарова. Шахматисты разыграли актуальный вариант Английской партии.

На пятом ходу белые избрали не самое принципиальное продолжение. По словам Виталия И, если бы Егор Макаров сыграл 5. Кb5, он бы пошел на вариант с жертвой пешки, так как турнирное положение обязывало его играть на выигрыш.

Тем не менее, на восьмом ходу черные все равно  получили пространственный перевес и преимущество двух слонов.

Один из ключевых моментов партии произошел на 14-м ходу. Черные выбирали между длинной рокировкой и ходом Кре7. Правильный выбор сделать им не удалось. Рокировав короля, они выпустили перевес.

Соперники перешли в ладейное окончание с небольшим преимуществом черных, которое, впрочем, можно считать иллюзорным даже при наличии большой дозы оптимизма.

- 29...b5:a4 сохраняло небольшой перевес черных, но я выбрал 29...b4. И после 30. c3:b4 a5:b4  белые нашли сильный ресурс 31.Лc1, - комментирует Виталий И.

А дальше случилось то, чему не находится разумного объяснения. Черные предложили ничью в позиции, где они …  побеждали.

- Белым здесь надо было сыграть  33. g4 и была бы битая ничья. Но после 33. Лс2 Л:с2 я сам предложил ничью, и соперник согласился. И в этот же самый момент я понял, что прокололся, когда в уме досчитал вариант до конца: 34.Kp:c2 Kpa5 35.Kpb3 g6! и у черных появляется лишний темп, который приводит к победе, - подвел итог партии Виталий И.

На второй доске Артем Хуснулгатин (белые) в партии с Михаилом Бамбизо на первом ходу ожидаемо двинул пешку с на два поля вперед.

Результатами дебютной дуэли в Английской партии  могли быть довольны оба соперника. Белые хоть и получили небольшой перевес, но разглядеть его можно было только при помощи «железного друга». А вот без компьютера найти путь к победе гораздо сложнее.  

К 20-му ходу преимущество белых растаяло, как банковские сбережения в период галопирующей гиперинфляции.

На 22-м ходу черные могли сыграть Фс7, и это дало бы им небольшое преимущество. Однако они пошли так на 23-м ходу, что было уже довольно серьезной ошибкой.

Увы, но беда зачастую не приходит одна. Ей нужны компаньонки. Поэтому в дальнейшем положение черных с каждым ходом все ухудшалось и ухудшалось, и в итоге трансформировалось в поражение.

Для Артема Хуснулгатина победа стала третьей подряд. Она вывела его в единоличные лидеры.

Вторую победу одержал Герман Коростелев, благодаря которой он поднялся в ТОП-5. Его соперником был Ри Ян Чун.

- Партия была довольно интересная и относительно длинная. У меня не получилось провести мощную атаку, которую я запланировал. Поэтому все кончилось сложным эндшпилем, в котором я технически смог перекатать оппонента. В ходе партии я уже намечал тактические осложнения, но все мои планы были оборваны неожиданной жертвой фигуры от моего соперника. Его ходом  я был крайне удивлён, думая, что же он замышляет? Получив преимущество, я начал его довольно успешно реализовать и смог победить, - проанализировал партию Герман Коростелев.

4 тур состоится в воскресенье, 17 апреля. Первый ход белые сделают ровно в 12:00.

Виталий И (2,5 очка) – Артем Хуснулгатин (3).

Михаил Бамбизо (2) – Егор Макаров (2,5).

Дмитрий Ден (2) – Владимир Якимов (2).

Герман Коростелев (2) – Денис Медзиновский (2).

Таисия Дворцова (1) – Иван Верещагин (1,5).

Альберт Син (1) – Ри Ян Чун (1).

Александр Блоха (1) – Александр Архипов (0).

Зоя Хорган (0,5) – Владимир Удалов (0).