В отделении дзюдо Дворца Детского (Юношеского) Творчества была организована «Эстафета поколений», приуроченная к 55-летию учреждения.

В гости к начинающим дзюдоистам пришли их более опытные товарищи из ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Дмитрий Бутаков, Федор Митрофанов, Эмир Ибрагимов и Вячеслав И.

Когда-то они начинали свой путь в дзюдо в этом зале, а сегодня уже являются неоднократными победителями первенства Сахалинской области, областных и региональных турниров. Им есть, чем поделиться со своими юными коллегами по спорту.

- Ребята, которые начинали заниматься в этом зале и выбрали для себя наш вид спорта, приходят сюда и передают свой опыт более юным спортсменам. Таким образом мы хотим подчеркнуть важное значение ДД(ю)Т в плане первоначальной подготовки будущих спортсменов, которые, по итогу занятий здесь делают выбор в пользу профессиональных занятий дзюдо и, перейдя в спортивную школу, представляют Сахалинскую область на соревнованиях различного уровня. Общение с более старшими товарищами позволит не только сделать нашим ученикам свой выбор в плане будущих занятий спортом, но и способствует спортивной социализации подрастающего поколения и большему пониманию отношений «старший-младший»,- считает тренер по дзюдо Евгений Шабашов.

К юбилею ДД(ю)Т и «Эстафете поколений», были подготовлены стенд с фотографиями гостей, когда они были в разном возрасте занятий дзюдо, выставка рисунков учащихся на тему «место, где занимаешься любимым спортом» и конкурс чтецов.

Кроме того, воспитанники ДД(ю)Т выучили стихи по этой тематике и зачитали их перед всей командой.

Старшие ребята поборолись с младшими в стойке и партере, а также научили их интересным и новым для них техническим моментам дзюдо.

В завершении были созданы четыре команды с капитанами из состава гостей и проведена эстафета. При явном преимуществе одной из команд победили дружба и хорошее настроение.

- Приятно видеть, как общаются разные поколения спортсменов. Дима Бутаков и Федя Митрофанов начали заниматься здесь еще тогда, когда были постелены разноцветные маты. В этом году мы получили от администрации ДД(ю)Т абсолютно новое татами и зал заиграл новыми красками. Да, татами заменяется, но неизменными остаются атмосфера упорства, терпения, радости от победы прежде всего над самим собой, - подытожил Евгений Шабашов.