23 апреля участники чемпионата города по классическим шахматам сыграли партии восьмого тура. Ни в одной из них не было зафиксировано ничьей. И в тоже время, не было зафиксировано и ни одного результата, попадающего под разряд неожиданного. Победили те, кому и положено это было по рейтингу и статусу.

Любопытно развивались события в партии между Альбертом Син (белые) и Артемом Хуснулгатиным. Итогами дебютного сражения могли быть довольны оба соперника.

К 15-му ходу небольшое преимущество было на стороне белых. Особых угроз, правда, черным они не создали. Но играть такие позиции приятнее все же белыми фигурами.

Однако затем белые зачем-то погнались за выигрышем пешки и попали в неприятную ловушку.

Черные напали на ладью и грозят выиграть связанного коня ходом f5. Возможно, белым стоило пробить ладьей на f6. Если на это черные срубят коня на е4, то белые отыгрывают фигуру после шаха на е6. А если черные бьют ладью на f6, то белые делают двойной удар конем на f6, выигрывая слона d5. После этого у них все равно было бы чуть похуже. Но не настолько, как в партии.

В партии белые отошли ладьей на а6 и после очевидного f5, сыграли Ла5. Черные защитили слона ходом Лd8. После чего белым пришлось расстаться с «качеством» и мечтой о благоприятном исходе поединка.

В дальнейшем черные создали проходную на линии а, и в виду неизбежного появления нового ферзя, белым пришлось сдаться.

Мощную атаку на неприятельского короля организовал Иван Верещагин, игравший черными с Александром Блохой.

- Я разыграл вариант Калашникова Сицилианской защиты. Несколько ходов подряд нападал своими фигурами на ферзя белых, развивая их. Белые отстали в развитии, оставшись с нерокировавшимся королем в центре. Захватив инициативу, я развил атаку на короля, и в виду угрозы неизбежного мата белым пришлось сдаться, - прокомментировал свою третью победу в турнире Иван Верещагин.

В этой позиции черные сделали один из любимейших ходов белых е4. Белые ответили Ф:е4 и сдались сразу же после ответа Ф:d2+

Четвертую победу Ивану Верещагину будет одержать гораздо сложнее. Ведь в заключительной партии его соперником будет лидер чемпионата Виталий И.

Хотя, конечно, финиш – это такое дело, где может произойти все, что угодно.

Пары заключительного девятого тура (12:00, ШК «Каисса», ул. Чехова, 4):

Иван Верещагин (4 очка) – Виталий И (6,5).

Дмитрий Ден (6) – Денис Медзиновский (4,5).

Артем Хуснулгатин (6) – Владимир Якимов (4).

Егор Макаров (5,5) – Герман Коростелев (4,5).

Михаил Бамбизо (5,5) – Александр Архипов (0).

Ри Ян Чун (3,5) – Таисия Дворцова (3).

Зоя Хорган (3,5) – Александр Блоха (2,5).

Владимир Удалов (1,5) – Альберт Син (3,5).