В Сочи выступили Марина Круглова (возрастная группа до 11 лет, высшая лига), Михаил Парецкий (до 13 лет, высшая лига), Владислав Черняев (до 15 лет, первая лига).

Деление на лиги касалось только классических шахмат, тогда как в блиц и быстрые были общие турниры во всех возрастных группах.

К сожалению, полностью завершились состязания только в первой смене (до 11 и до 13 лет). В старших возрастных группах (до 15 лет, до 17 лет, юниоры) турниры были прекращены досрочно в связи с трагической гибелью Полины Куниковой (2009 г.р.) из Саратовской области.

- Соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося. Федерация шахмат России выражает глубокие соболезнования семье Полины и всем участникам соревнований. ФШР сотрудничает с правоохранительными органами и рассчитывает на тщательное и объективное расследование трагедии, - сообщила Федерация шахмат России.

Конечно, эта трагедия касается всего шахматного сообщества. Присоединяемся к соболезнованиям семье юной шахматистки…

На момент досрочного прекращения были сыграны шесть туров. У Владислава Черняева было 4 очка (3 победы, 2 ничьи и поражение). Он занимал 35-е место среди 141-го участника (дележ с 19-го по 36-е место).

Владислав Черняев (фото Анастасии Домченковой) 

Что касается предшествующих событий, то лучше всего сахалинские шахматисты выступили в блице. Марина Круглова набрала 5,5 очков из 11 (32-е место среди 60-ти участников). Михаил Парецкий до последнего тура был в числе претендентов на медали, но проиграл будущему победителю первенства и занял 13-е место среди 123 шахматистов (7,5 из 11). У Влада Черняева было 5 из 11 (87-е место среди 139 участников).

Михаил Парецкий (фото Дмитрия Кряквина)

В быстрые шахматы Марина Круглова не играла. Михаил Парецкий вышел в плюс. У него 5,5 из 9 (35-е место среди 153-х). Владислав Черняев набрал 4 из 9 (109-е место среди 161-го участника).

В классических шахматах Марине Кругловой удалось набрать 3,5 из 9 (44-е место среди 52-х участников), а Михаилу Парецкому – 4 из 9 (39-е место среди 56-ти участников).

Вот такую симпатичную матовую конструкцию соорудила Марина Круглова в одной из партий 

Своим впечатлением о выступлении Марины Кругловой поделился ее тренер Павел Потёмкин.

- Высшая лига отличается крепким составом и плотностью борьбы. Партии длились по 3-4 часа каждая. А, например, в третьем туре с Анастасией Ооржак из Республики Тыва (участница первенства мира среди кадетов по быстрым шахматам и блицу) и того больше -  4 часа 15 минут. Марина вышла из зала последняя. Была ничья, и всё же это – упущенная победа.

Анастасия Ооржак и ее главный фанат из Норвегии 

Нужно отдать должное Марине за старания. Во многих партиях она переигрывала маститых соперниц, но, увы, не хватило опыта таких престижных соревнований. В завершающей стадии партии происходили сбои, что не редкость в детских шахматах, когда эмоциональное напряжение достигает критической точки.

Конкуренция сейчас очень высока, а насыщенность и хорошее качество партий Марины – лучший стимул к дальнейшей работе. Занимаемся мы вместе всего несколько месяцев и впереди много интересной и напряжённой работы для устойчивых достижений на таком уровне. Надеюсь, у Марины будет достаточно мотивации для стремления к новым успехам! – сказал Павел Потёмкин.

Марина Круглова (фото Дмитрия Кряквина)