Программа соревнований включает в себя турниры по блицу, рапиду и классическим шахматам. Участниками состязаний стали представители Корсакова, Охи, Холмска и островной столицы.

Первым видом программы был блиц. Он привлек внимание 64 шахматистов, которые выступали в девяти возрастных группах.

Наиболее острое соперничество развернулось среди юношей до 15 лет (2009-2010 г.р.), где восемь шахматистов играли в два круга.

Пятеро из них (Михаил Парецкий, Денис Медзиновский, Михаил Бамбизо, Егор Макаров, Альберт Син) в равной мере могли претендовать на место в призовой тройке.

За пять туров до финиша лидировал Денис Медзиновский, дважды переигравший ЭЛО-фаворита Михаила Парецкого.

Однако в десятом туре Денис проиграл Михаилу Бамбизо, и его догнал Михаил Парецкий. Паритет сохранялся до предпоследнего тура, в котором Денис Медзиновский потерял еще пол-очка, сыграв вничью с Егором Макаровым.

Этим не преминул воспользоваться Михаил Парецкий, финишировавший пятью победами подряд. В итоге именно он и стал победителем первенства. В его активе 11 очков из 14.

На пол-очка отстал Денис Медзиновский, занявший второе место. Третий призер – Егор Макаров (10 очков).

Три шахматиста победили со 100-процентным результатом. Отличились Давид Майков (он набрал 12 из 12 в турнире мальчиков до 9 лет), Максим Костерин (11 из 11 в турнире мальчиков до 13 лет) и Илья Че (8 из 8 в турнире юношей до 17 лет).

Ни одного поражения не потерпел Тигран Мовсесян (8 из 10), победивший в старшей возрастной группе (до 19 лет).

Все итоги

В турнире по быстрым шахматам участников было немного больше (71). Они также играли в девяти возрастных группах.

Единственным шахматистом, добившимся 100-процентного показателя, стал Давид Майков. Набрав 7 из 7, он на 2 очка оторвался от своего ближайшего преследователя в турнире мальчиков до 9 лет.

Самый ожесточенный спор за призовые места вновь был в турнире юношей до 15 лет.

Первым финишировал Михаил Парецкий (9 из 10). На одно очко отстали Егор Макаров, Альберт Син и Михаил Бамбизо. Худшие коэффициенты оставили без награды Михаила Бамбизо.

В турнире мальчиков до 13 лет Андрей Моисеенко обеспечил себе золотую награду за тур до финиша. Он набрал 8 из 9, опередив Максима Костерина на 1,5 очка, а Вадима Сапрыкина – на 2.

Все итоги

Андрей Моисеенко впервые стал победителем первенства области

Сегодня в УТЦ «Восток» начнется первенство по классическим шахматам. Оно продлится до 8 мая. Участникам предстоит сыграть 9 туров.