В Поронайске завершился очередной шахматный турнир (уже четвертый в мае!). Это был этап спартакиады на Кубок мэра среди команд организаций, предприятий и учреждений городского округа.

- Участниками турнира были пять команд. В составе каждой играли двое мужчин и женщина. Победителя определили по круговой системе. Контроль времени: 10 минут на партию без добавления, - пояснили организаторы спартакиады.

В турнирную таблицу были вписаны две команды спортивной школы, а также «Администрация», «Кораблик» (детский сад) и «Бумажник» (коммунальная компания).

Турнир получился напряженным и непредсказуемым. Обладатели наград стали  известны только после завершения партий заключительного тура.

Перед последним туром лидировал «Бумажник», опережавший первую команду «Спортивной школы» на пол-очка. Волею жребия им предстояло сыграть между собой.

Команду спортшколы устраивала в очной встрече только победа. Однако ситуация усугубилась тем, что на второй доске победу праздновал представитель «Бумажника».

Теперь спортшколе нужно было «по заказу» выигрывать обе оставшихся партии. Драматичная развязка держала всех в напряжении до последних ходов.

И все же, первая и третья доски «Спортивной школы» заставили соперников сдаться, что вывело команду на вершину итогового протокола.

Победителями турнира стали Александр Храпов, его сын Сергей и Вера Закиева.

Не менее напряженно решалась и судьба третьего места. Чтобы запрыгнуть на бронзовую ступеньку уходящего поезда, «Администрации» нужно было выиграть все партии у «Кораблика».

В двух партиях шахматисты «Администрации» все-таки победили, но этого оказалось недостаточно. И в итоге бронза уплыла на «Кораблике».

Лучшие результаты по доскам показали:

1 доска – Александр Храпов («Спортивная школа»), 4 очка.

2 доска – Сергей Пуликов («Бумажник»), 4 очка.

3 доска – Елена Тутинова («Кораблик»), 4 очка.

Итоги турнира:

1. «Спортивная школа» - 8,5 очков.

2. «Бумажник» - 8 очков.

3. «Кораблик» - 6 очков.

4. «Администрация» - 5 очков.

5. «Спортивная школа-2» - 2,5 очка.

P.S. Благодарим за информацию и фотографии Александра Храпова!