В ГБУ «СШ самбо и дзюдо» огромное внимание уделяется не только росту спортивного мастерства воспитанников, но и их патриотическому воспитанию.

Так, тренер Игорь Кардаш организовал для своих воспитанников урок патриотического воспитания, на котором рассказал им о жизни и подвиге Николая Гастелло, в честь которого названо село в Поронайском городском округе.

Николай Гастелло - военный летчик, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка, капитан.

Работал слесарем, затем в 1932 году был призван на службу в Красную Армию. Попал в авиаполк, где стал летчиком. Николай Гастелло участвовал в трех войнах. За год до Великой Отечественной он получил звание капитана.

26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Гастелло вылетел для удара по немецкой механизированной колонне. Дело было на дороге между белорусскими городами Молодечно и Радошковичи. Но колонна хорошо охранялась вражеской артиллерией. Завязался бой. Самолет Гастелло был подбит из зенитки. Снаряд повредил топливный бак, машина загорелась. Летчик мог катапультироваться, но он решил исполнить воинский долг до конца. Николай Гастелло направил горящую машину прямо на колонну врага. Это был первый огненный таран в Великой Отечественной войне.

- Фамилия храброго летчика стала нарицательной. До конца войны всех асов, решившихся пойти на таран, называли гастелловцы. Если следовать официальной статистике, то за всю войну было совершено почти шестьсот таранов соперника, - объяснил дзюдоистам Игорь Кардаш.

Кстати, далеко не все знают, что Николай Гастелло в юношеском возрасте неплохо играл в футбол.

В Муроме (Владимирская область) он был одним из создателей команды «Казанка» (в честь Казанской железной дороги, которая проходила через Муром).

Эта команда была одной из лучших в Муроме (на фото – Николай Гастелло пятый слева). Однажды «Казанка» даже сыграла матч с командой швейцарских рабочих и победила 1:0.