В Южно-Сахалинске прошли игры шестого тура Ночной хоккейной лиги «Ветеран 50+». Главной сенсаций игрового дня стало поражение лидера чемпионата - команды «Сахалин» от одного «Шахтера».

Причем для «Сахалина» это поражение стало вдвойне обидным. Ведь к 8-й минуте они вели в счете 2:0 после точных завершающихся бросков Виталия Беляка и Сергея Васильева.

«Шахтер» отыгрался довольно быстро: в середине первого периода красный свет за воротами Алексея Соколова зажег Александр Ким, а еще через семь минут горняки счет сравнивают после броска Чер Ир Че.

Тем не менее, «Сахалин» ушел на перерыв, ведя в счете 3:2 – за несколько секунд до сирены отличился капитан команды Руслан Макоев.

Второй и третий период этой битвы можно смело назвать игрой нападающего «Шахтера» Чер Ир Че. Скоростной и техничный лидер горняков еще дважды убегал от защитников соперника и точно укладывал шайбу в ворота - 4:3, хет-трик капитана горняков выводит «Шахтер» вперед.

Все атаки «Сахалина» прерывались либо отменной игрой в воротах голкипера «Шахтера» Антона Нарынского, либо шайба предательски звякала об стойки ворот или броски самоотверженно блокировали защитники.

Перелом в игре наступил в самой концовке второго периода, когда после несильного броска Ким Ен До от синей линии шайба юркнула в «домик» вратаря «Сахалина» - 5:3, «Шахтер» увеличивает разрыв счете и психологически «ломает» соперника.

Третий период также прошел в упорной и вязкой борьбе и снова точнее были горняки: за семнадцать секунд до финальной сирены окончательную точку в матче ставит Ким Ден Бон - 6:3, «Сахалин» терпит сенсационное поражение в чемпионате и позволяет обогнать себя по потерянным очкам макаровской «Виктории» и южно-сахалинскому СКА.

В другом матче шестого тура макаровская «Виктория» одержала волевую победу над невельским «Океаном» - 4:1.

Эта победа стала третьей в чемпионате для подопечных Дмитрия Чекина. Причем сам капитан «Виктории» отметился голом и одной точной передачей. Так же голевыми завершениями атак отметились Нурлан Елеусизов, Евгений Рубанов и Руслан Антипов.

Поражение «Сахалина» и победа «Виктории» до предела обострили борьбу за золотые медали чемпионата. В случае победы в следующем туре «Виктории» над «Шахтером» и СКА над «Океаном», они обходят «Сахалин» и тогда судьба золотых медалей будет решаться в очном противостоянии «Виктории» и СКА.

И такое продвижение наверх «Виктории» по турнирной таблице, и реальная возможность выиграть золотые медали – это становится главной интригой хоккейной битвы ветеранов островного хоккея.