Завершились решающие игры Лиги дворового хоккея (возраст игроков – 2007.09 г.р.)

Как пояснили в оргкомитете проекта "Спорт против подворотни", в регулярном первенстве Лиги дворового хоккея приняло участие 8 детских дворовых дружин. По итогам "регулярки" первые четыре команды продолжили путь за Большой Кубок ЛДХ, а команды, занявшие места с 5 по 8, сражались за малый Кубок ЛДХ.

По итогам полуфинальных баталий в финал Большого Кубка пробились чемпионы регулярного первенства анивский "Авангард" и бронзовый призер южносахалинский "Кристалл". А в финальном матче за Малый Кубок Дворового Хоккея сражались Долинский "Вымпел" и Макаровская "Виктория".

Финальная игра за Малый Кубок началась с небольшого курьеза: подъезжая к точке вбрасывания капитан "Виктории" споткнулся и упал. Может быть это и стало "черной меткой" для макаровчан. "Спотыкаясь" на первых минутах матча практически на каждом участке площадки, подопечные Дмитрия Чекина уже через 4 минуты после стартового свистка "горели" 0:3. Игра в догонялки макаровчанам почти удалась: к концовке второго периода они до минимума сократили разрыв в счете (3:4), но на большее их не хватило. В заключительной пятиминутке Иван Барковский и Ян Зимницкий доводит счет до 6:3, - воспитанники Андрея Федорова - победители Малого Кубка Лиги дворового хоккея!

В главном матче Лиги дворового хоккея юные хоккеисты "Авангарда" и "Кристалла" выдали для многочисленных болельщиков, пожалуй, лучший по накалу, интриге и эмоциям матч всего хоккейного сезона Сахалинской области!

Молниеносные встречные атаки, борьба на каждом метре площадки, шикарная игра вратарей, отменная индивидуальное мастерство нападающих и защитников, невероятная поддержка болельщиков - все это стало настоящим праздником хоккея!

Счет в середине второго периода, отличным по исполнению броском в самую "паутину", открыл Максим Климец, 1:0 – "Кристалл" повел в счете. "Авангард" отыгрался в размашистой позиционной атаке уже через 4 минуты: точный бросок в активе Захар Стебаев - 1:1, команды уходят на второй перерыв.

В третьем периоде отличную многоходовку со своими партнерами точным броском завершил Глеб Чигаров – 2:1, вперед выходит уже «Авангард".

В конце этого сумасшедшего по накалу матча небольшое территориальное преимущество было у подопечных Егора Нургалиева. Более того, "Авангард" имел еще два стопроцентных голевых момента, чтобы снять все вопросы о победителе в этой игре. Но, как часто бывает в хоккее, правило "не забиваешь ты - забивают тебе" сработало практически сразу. В одной из редких контратак убийственный для "Авангарда" точный бросок удался Максиму Клименцу - 2:2, огненная ничья в основное время. Впереди буллиты!

Серия буллитов не подвела, полностью поддержав накал и хоккейные страсти в основное время игры. Герояем серии буллитов несомненно стал Марк Захаров. Лидер нападения "Кристалла" из четырех "заходов" дважды - не по-детски мастерски - разводил вратаря и шайбу по разным углам ворот,  – 3:2 в серии буллитов и итоговые 3:2 – официальное оформление команды "Кристалл" (тренер Андрей Ахоньков) как обладателя Большого Кубка Лиги Дворового Хоккея.

По итогам этого блестящего детского хоккейного сезона лучшими игроками турнира стали:

Лучший вратарь – Игорь Огиенко (Кристалл)

Лучший защитник – Александр Флерко (Спортгород)