Участниками дуатлона «Анивское взморье» стали чуть менее 100 спортсменов из Анивы, Долинска, Корсакова, Южно-Сахалинска. Шарм мероприятию придало участие представителя Японии.

- Участникам необходимо пробежать 5 км, потом проехать на велосипеде 20 км, а в завершении – пробежать еще 2,5 км. Состязания проходят в личном и командном зачетах по два человека, потому что не все могут одинаково хорошо бегать и участвовать в гонке на велосипеде, - рассказал президент федерации триатлона Сахалинской области Сергей Алексеенко.

Валерий Баркун из Южно-Сахалинска любит покорять большие расстояния верхом на «железном коне» и посвятил этому большую часть своей жизни. Сегодня спортсмен выступает в команде и отвечает за велосипедный этап.

- Мне 66 лет, катаюсь я с самого детства, это увлечение на всю жизнь. В дуатлоне участие редко принимаю, а тут решил помочь в том, что я хорошо умею. 20 км – это несложная дистанция, поэтому надеемся на высокий результат, - говорит Валерий Баркун. 

Первым финишировал Роман Трубецкой (59 минут), вторым стал Максим Косарев (0:59.09 секунды), третьим – Юрий Лагун (1:00.50).

Среди женщин лучший результат у Елизаветы Пуненковой (1:11.43), серебро у Светланы Колесниковой (1:12.43), бронза у Натальи Львовой (1:14.50).