2 июля состоялись матчи 8 тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» гостил в Находке у местного «Океана».

В 2021 году «Океан» в ЮФЛ ДВ выступил далеко не самым лучшим образом. Команда финишировала на восьмом месте при десяти участниках. В 18 матчах она набрала всего лишь 14 очков (4 победы, 2 ничьи, 12 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 21-40).

«Сахалин», занявший пятое место, выиграл у «Океана» оба матча (3:1 в Южно-Сахалинске, 3:0 в Находке). Причем, победа в Южно-Сахалинске стала для островитян первой в рамках турнира.

В этом году «Океан-2006» (U17) вновь не блещет. Он снова расположился на уже знакомой ему восьмой строчке турнирной таблицы. После 5 игр у него 4 очка (1 победа, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 8-18). Команда из Находки не побеждает уже больше месяца. Ее единственная победа датирована 29 мая (3:1 с «РССШФ»).

Гораздо успешнее выступает «Океан-2007» (U16). Эта команда долгое время возглавляла турнирную таблицу вместе с «Сахалином» и сбилась с победной поступи только в минувшем туре, сыграв вничью в Чите (4:4).

Поэтому игра U16 автоматически стала сверхпринципиальной. Победа «Сахалина» позволяла ему увеличить отрыв от ближайшего преследователя, а «Океан» в случае успеха вернулся бы на вершину турнирной таблицы.

Начало встречи  команд 2007 г.р. (U16) оказалось в пользу гостей. На 8-й минуте Иван Герасимов подал угловой, и Богдан Данилин, опередив двух защитников, послал мяч в сетку.

«Океан-2007» оказался в трудной ситуации, которую он попытался исправить. Но защита «Сахалина-2007» действовала четко, как швейцарские часы, минимизировав остроту у своих ворот.

Единственный момент, который команда из Приморья могла бы посчитать голевым, это удар Владимира Колмакова метров с 12-ти. Однако к взятию ворот это не привело.

У противоположных ворот активности было гораздо больше. Островитяне не отсиживались в обороне, и нанесли ряд опасных ударов. Неплохо били Богдан Данилин, Никита Долин.

На 57-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве, что еще больше уменьшило их шансы на благоприятное завершение игры.

Валентин Нижников посчитал, что против него сыграли грубо и высказал претензии судье отнюдь не в дипломатических выражениях. В ответ он моментально получил красную карточку от главного арбитра матча Кристины Душковой.

После этого находкинцы практически не угрожали воротам соперника, и «Сахалин-2007» уверенно довел матч до логического завершения (1:0). Это уже его восьмая победа подряд. Островитяне прочно обосновались на верхней строчке турнирной таблицы, оторвавшись от ближайших преследователей на пять очков.

А для «Океана-2007» поражение стало первым в турнире. После шести стартовых побед футболисты из Находки в двух последних матчах набрали всего лишь одно очко.

Матч команд U17 (2006 г.р.) оказался менее напряженным. Уже в первом тайме обозначилось большое игровое и территориальное преимущество гостей.

Они превзошли хозяев поля в количестве угловых (4:1) и ударов в створ ворот (5:0).

Два из пяти ударов оказались голевыми. Отличились Нурсултан Кадырбеков и Владислав Кон.

На 55-й минуте Владислав Кон зряче пробил в угол, воспользовавшись ошибкой защитников, и счет вырос до крупного (3:0).

Через 8 минут «Океан-2006» смог сократить отставание после быстрой атаки по правому флангу. Завершающий удар нанес Владислав Новиков. Но развить успех хозяева поля не смогли.

Не прошло и двух минут, как Владислав Кузнецов вколотил мяч в сетку, отблагодарив Степана Жигалина за выверенную передачу (4:1).

На 69-й минуте Артем Герасимчук получил мяч на линии штрафной. Эффектно развернувшись, он мощным ударом пронзил левый от вратаря угол ворот – 5:1.

В оставшееся время «Океан-2006» забил второй гол, но большего соперник им уже не позволил

В итоге «Сахалин-2006» добился крупной победы (5:2). Островитяне догнали лидирующий ФК «Благовещенск», у которого они выиграли в первом туре. Обе команды имеют по 18 очков после семи игр.