Девятый тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги завершился 10 июля в Комсомольске-на-Амуре. Местная «СШОР № 2» принимала «Сахалин».

СШОР № 2 – одна из старейших спортивных школ Комсомольска-на-Амуре. Она была основана в 1952 году (в этом году ей исполняется 70 лет!), а отделение футбола было открыто в 1978 году.

В 2020 году отделение футбола получило статус детского футбольного центра. Сегодня здесь занимаются более 400 мальчишек в возрасте от 6 до 18 лет под руководством 11 тренеров.

В прошлом году «СШОР № 2» стала бронзовым призером ЮФЛ ДВ. Причем, она долгое время претендовала на золотые награды, но проиграла два заключительных матча («Сахалину» - 0:2, «КСШОР» - 0:3).

В текущем сезоне комсомольчане выступают гораздо менее успешно. Так, команда 2007 г.р. (U16) болтается на восьмом месте.

В восьми матчах она набрала 7 очков (2 победы, 1 ничья, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8-23). Две последние игры проиграны на своем поле с крупным счетом.

У команды U17 (2006 г.р.) положение чуть лучше. Но тоже, как говорится, «не фонтан». Подопечные Антона Бегезы занимают шестое место (7 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 2 поражения, 11 очков, разница забитых и пропущенных мячей 8-10).

Как видим, оба возраста мало забивают, а младшие еще и очень много пропускают. С таким багажом им, конечно, сложно рассчитывать на борьбу за награды.

«Сахалин-2007» сразу же показал, что вышел на поле с задачей выиграть девятый матч подряд. Уже на первой минуте Богдан Данилин пробил в штангу, застав врасплох соперников. Чуть позже гости забили гол, который, правда, был отменен из-за офсайда.

Зато к голу Степана Абраменко на 27-й минуте претензий уже не было. После прохода по правому флангу он пробил в ближний угол и вывел «Сахалин-2007» вперед.

На 35-й минуте защитники «СШОР № 2» нарушили правила в борьбе с Богданом Данилиным, и Никита Долин хладнокровно реализовал пенальти (2:0).

А на исходе тайма уже сам Богдан Данилин послал мяч в пустые ворота, доведя счет до крупного (3:0).

В начале второй половины игры «Сахалин-2007» создал несколько опасных моментов, но неожиданно пропустил сам. К голу привел удар Алексея Хорошего (3:1).

И все же хозяевам поля не удалось уйти от разгрома. За шесть минут до финального свистка арбитра Кирилл Пономарев, словно электричка, промчался по левому флангу и завершил проход ударом в ближний угол. Итог – 4:1 в пользу «Сахалина-2007».

Игра U17 (2006 г.р.) прошла по другому сценарию. Половину первого тайма команды присматривались к другу. Футболисты старались минимизировать риск, поэтому откровенно опасных моментов было немного.

Кирилл Ю едва не закрутил мяч в ворота непосредственно с углового, но голкипер «СШОР № 2» Ян Букатарь отвёл угрозу.

Однако следующий угловой все же привел к голу. После подачи Кирилла Ю Глеб Родионов вколотил мяч в сетку, и гости вышли вперед (1:0).

Удержать преимущество им не удалось. В концовке тайма хозяева поля после серии рикошетов сумели восстановить равновесие (1:1).

Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами, но оба гола не были засчитаны. В итоге была зафиксирована ничья – 1:1.