В Сахалинскую область прибыла делегация в составе министра спорта России Олега Матыцина, комитета Государственной Думы РФ по спорту и физической культуре, руководителей спортивных федераций России и региональных министров спорта.

В ходе визита министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов презентовал гостям спортивные объекты Южно-Сахалинска и рассказал о возможности принимать на их территории соревнования всероссийского уровня по разным видам спорта.

Первой точкой визита стал учебно-тренировочных центр «Восток». Артём Подшивалов и директор регионального центра спортивной подготовки Алексей Никонов показали депутатам Госдумы ледовую арену, тренажёрный зал, а также основной трибунный зал. Как рассказал глава островного ведомства, зал вмещает в себя более тысячи зрителей и несколько сотен участников. А благодаря своей трансформации, здесь можно проводить соревнования по разным видам спорта, в том числе межрегионального и всероссийского уровня. Например, в феврале этого года здесь прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по каратэ, которые собрали более 1000 спортсменов.

После «Востока» делегация отправилась в спортивную школу водных видов спорта. Директор спортучреждения Сергей Мелешков показал делегации 25 и 50-метровые бассейны. Последний рассчитан на проведение всероссийских и международных соревнований. Бассейн имеет 10 дорожек, а фиксировать точные результаты заплывов помогает система электронного судейства и хронометража.

Финальной точкой маршрута стал лыжно-биатлонный комплекс «Триумф». Здесь ежегодно проходят зимняя Спартакиада учащихся России по биатлону и Кубок Анны Богалий – Skimir. Директор спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов продемонстрировал гостям недавно открывшийся музей истории сахалинских лыжных гонок, биатлона и прыжков на лыжах с трамплина, тир и стрельбище. Обсудили вопросы по асфальтированию трассы на территории комплекса, что должно позволить перейти на круглогодичные занятия для юных биатлонистов и лыжников.

- Отрадно, что в Южно-Сахалинске занимается биатлоном такое большое количество детей - около 200. Здесь имеется отличный тир, зимой трасса в полном порядке. Осталось проработать возможность её асфальтирования. Но даже в таком виде комплекс на достойном уровне. В нашей стране не так много объектов подобного уровня, - отметил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. – Мы обязательно будем поддерживать вас, включать крупные соревнования в свой календарный план, чтобы сюда приезжали спортсмены из других регионов. На первом этапе это могут стать первенства России среди юношей и юниоров.

- Лыжно-биатлонный комплекс находится в хорошем состоянии. Спортсмены полностью обеспечены оружием, партонами. Также отмечу, что Южно-Сахалинск выгодно отличается от многих городов нашей страны, что здесь создан хороший кластер спортивных объектов – все они располагаются не так далеко друг от друга. Это создаёт хорошую доступность как для жителей города, так и для туристов, - рассказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, чемпион мира по биатлону Антон Шипулин.