В островном регионе прошло выездное совещание комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту. Его участниками стали министр спорта России Олег Матыцин, председатель комитета Дмитрий Свищёв, министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов, депутаты Госдумы, руководители всероссийских спортивных федераций и главы региональных министерств спорта.

Заседание было посвящено встрече с представителями спортивной общественности Сахалинской области.

Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». Министр спорта РФ и председатель комитета Госдумы выслушали обращения от представителей островных федераций и дали на них ответы.

Среди актуальных вопросов – срок рассмотрения Министерством спорта РФ заявок на присвоение спортивных званий. На сегодняшний день с момента подачи заявления до того момента, когда спортсмен получит своё удостоверение может пройти до года. Олег Матыцин поделился подробностями, что сейчас полным ходом идёт разработка портала государственно-информационной системы. Благодаря ей заявки можно будет подавать онлайн, а срок рассмотрения сократится до трёх месяцев.

Ещё одной темой обсуждения стала проблема доступности медицинского обследования спортсменов, состоящих в сборных командах РФ. На сегодняшний день лицензию на освидетельствование имеют учреждения федерального медико-биологического агентства в трёх городах – Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске.

- Мы обязательно проведём работу по данному вопросу. Свяжемся с ФМБА по вопросу лицензирования медучреждений на Дальнем Востоке для предоставления услуг по углубленному медосвидетельствованию. Если в федеральном округе есть центры, имеющие необходимый функционал, мы сделаем всё возможное, чтобы они получили необходимую лицензию, - отметил глава Минспорта РФ.

Также во время встречи было обсуждено привлечение федеральных средств для капитального ремонта спортивных объектов, выделение льгот для авиаперелётов сахалинских спортсменов, участвующих в соревнованиях на материке и наоборот – для спортсменов из других регионов, которые хотят принять участие во всероссийских и других крупных состязаниях, которые проходят на островной земле и другие вопросы.

В завершении депутаты напомнили, что оставить свои обращения и получить на них официальные ответы всегда можно на официальном сайте и в социальных сетях комитета Госдумы по спорту и физической культуре.