24 июля были сыграны матчи второго тура первенства России среди команд второй лиги в группе 3 (1). «Сахалин» принимал ФК «Рязань».

Для островитян игра была дебютной в сезоне, так как матч первого тура с «Пересветом» был перенесен на резервный день. А «Рязань» прилетела на остров после поражения в Липецке от «Металлурга» (1:2).

Надо сказать, что «Рязань» уже успела стать неудобным соперником для «Сахалина». За два сезона сахалинская команда имела одну победу при трех поражениях.

Перед сезоном 2022-2023 года «Сахалин» сумел сохранить костяк команды. Новобранцев только трое. Это защитник Илья Мамкин, полузащитник Роман Изосимов и нападающий Георгий Журавлев.

Все они вышли в стартовом составе, но какие-то глобальные выводы по одной встрече делать, конечно же, рано. Тем более что толком себя проявить не смогли ни новички островной команды, ни старожилы.

Гости открыли счет на 29-й минуте. Началось все со штрафного удара, назначенного за нарушение правил Евгением Матраховым (ему, к слову, была показана желтая карточка).

После навеса островитяне выбили мяч, но – недалеко. «Рязань» вернула его в штрафную площадку, где точный удар удался Эдуарду Рубчинскому.

«Сахалин» попытался отыграться, но нарвался на контратаку. На исходе тайма «Рязань» перехватила мяч, в несколько касаний доставила его в штрафную соперника, и Ислам Евлоев метров с 11-ти послал мяч в левый от голкипера «Сахалина» Александра Хорошилова угол ворот – 0:2.

В начале второго тайма гости были близки к тому, чтобы довести счет до крупного. Он им не хватило точности.

На 60-й минуте хозяева поля послали мяч в сетку. Но, увы, взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

А вот к голу «Рязани» на 82-й минуте претензий у арбитра никаких не было. Гости пробили штрафной, Александр Хорошилов не смог зафиксировать мяч, выпустив его из рук.

Как назло рядом оказался форвард «Рязани» Вадим Шепелев, катнувший мяч в сетку 0:3.

В оставшееся время счет уже не изменился. Финальный свисток арбитра Максима Курочкина из Владивостока возвестил о том, что «Сахалин» начал сезон с крупного поражения.

- Я благодарю ребят за самоотдачу. Не просто играть так рано утром по нашему времени. Но они дисциплинированно сыграли. По качеству игры всё было тоже неплохо, создали моменты хорошие. Несколько моментов не забили, - проанализировал матч главный тренер ФК «Рязань» Дмитрий Серёжкин.

- Нам не хватило игрового тонуса. У этой команды уже четвёртая или пятая игра, товарищеские и две календарные. Мы месяц готовились, это прекрасно, но без товарищеских матчей люди теряют игровой тонус. В простых ситуациях ошибались, голы сами себе привозили. Я и ребятам на установке сказал, что нам нужно 2-3 игры, чтобы войти в тонус. Поэтому, объективно «Рязань» была сильнее и заслуженно победила, - добавил главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сахалин» - «Рязань» - 0:3 (0:2).

24.07.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи Максим Курочкин (Владивосток), Максим Белокур (Владивосток), Вадим Брагин (Москва).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Игорь Маслов, Илья Мамкин, Муртази Алахвердов, Олег Булатников, Даниил Большунов, Евгений Матрахов (Ян Шанин, 56), Роман Изосимов, Ибрагим Катиновасов (Сергей Гаврилко, 81), Георгий Журавлев (Максим Азаренков, 81).

«Рязань»: Никита Янович, Кирилл Волчков (Александр Злобин, 86), Роман Петрухин (Александр Барков, 46), Эдуард Рубчинский, Андрей Щербаков, Павел Поляков, Савелий Копылов (Вячеслав Пурак, 46), Муслим Бамматгереев, Александр Иванов, Ислам Евлоев (Вадим Шепелев, 75), Александр Сергеев (Матвей Каяшов, 86).

Предупреждения: Евгений Матрахов (28), Игорь Маслов (81),  Роман Изосимов (86), – Роман Петрухин (19), Муслим Бамматгереев (77).

Голы: Эдуард Рубчинский (29), Ислам Евлоев (44), Вадим Шепелев (82).