В минувшие выходные на острове Итуруп состоялся массовый забег - Дальневосточный рубеж «Курильская эстафета». В гонке с препятствиями по открытой местности приняли участие более 50 сторонников активного образа жизни, в их числе не только курильчане, но и жители Москвы, Башкирии, Хабаровского и Приморского краев.

Такое мероприятие проходит впервые и по своей специфике является уникальным. Трасса пролегает по территории лавового плато Янкито, вдоль Охотского моря с обрывистыми участками дороги и природными препятствиями в виде холмов, каменистой местности, ручья и вулканической почвы.

Организаторами забега выступили министерство спорта Сахалинской области, региональный центр спортивной подготовки и администрация Курильского района.

На церемонии открытия соревнований участников приветствовали врио директора физкультурно-оздоровительного комплекса Курильска Анастасия Тулина и секретарь партии «Единая Россия» Анна Кострикина. Они пожелали островитянам и гостям региона получить массу удовольствия от состязаний, продолжать любить спорт и вести здоровый образ жизни.

Спортсмены состязались в трёх возрастных группах — 18‑34, 35‑49, а также 50 лет и старше. Им предстояло пробежать вдоль берега 9 км - до финальной точки и обратно. Дополнительное препятствие экстремальному забегу создал дождь. Но участники стойко преодолели заданный маршрут, на финише их ждали заветные медали, горячий чай и вкусная солдатская каша.

Житель Приморского края Андрей приехал на эстафету с командой друзей.

- Мы прилетели из города Артем. О курильском забеге узнали случайно, увидели анонс и решили испытать себя. Путь не близкий, но хотелось проверить свои силы, всё же не часто появляется возможность посоревноваться на Курилах, - рассказал Андрей. - Трасса достаточно сложная, особенно преодоление ручья, где мокрые скользкие камни, плюс ветер, нужно было держать равновесие, после этого нас ждали подъёмы и спуски. В целом всё понравилось! Даст Бог, в следующий раз снова приедем сюда!

Так, по итогам забега первым среди мужчин в возрастной категории «18-34 года» рубеж преодолел житель села Горячие ключи Александр Семенов, его время – 38:24 минуты. Александр работает в военном госпитале, проверить силы на дистанции решил вместе со своими коллегами.

- Не ожидал победы, цель была попасть хотя бы в десятку первых, так как участвую впервые. По сложности трассе поставлю 7 из 10, погода чуть усложнила прохождение, поэтому ещё и помесили глину, - поделился впечатлениями победитель. - Очень приятно, что на Курилах теперь появилось своё уникальное спортивное мероприятие. Было бы здорово, если бы его проводили каждый год, возможно даже несколько раз и не только по пересеченной местности.

На втором месте Сергей Ревенко (38:43), а третье разделили Камылды Алчаков и Сарыглар Ай-Хаан, одновременно прибежав к финишу по времени 38:55 минут. Среди женщин в этой же возрастной категории самой быстрой стала Екатерина Гулевская (51:10), второй дистанцию преодолела Маргарита Шахмурадян (54:59), а почётное третье место завоевала Ольга Шевелева (1:05:46).

Иван Абакумец стал обладателем золотой медали (42:07) среди мужчин 35-49 лет, серебро у Евгения Кулькова (42:09), а бронза у Евгения Пономарева (42:26). В противостоянии представительниц прекрасной половины лидировала Алла Макарова (50:37), опередив Марину Банаковскую (53:54) и Викторию Елесееву (54:58), занявших 2 и 3 места соответственно.

Среди спортсменов 50+ равных не было Василию Субботину (40:27). На вторую ступень пьедестала взошел Гафур Гафуров (47:20), а третьим финишную черту пересек Яков Пономарев (52:43). Среди женщин пальму первенства взяла Нина Гусева (48:30).

 

P.S. Благодарим за фото Тихона Иргизнова!