30 июля начался 13 тур дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» на стадионе «Спартак» островной столицы принимал «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского.

На этот раз состоялась одна игра, а не две, как обычно. Дело в том, что футболисты «Вулкана» 2006 г.р. сейчас принимают участие в Международных спортивных играх «Дети Азии» во Владивостоке. Поэтому их встреча с «Сахалином-2006» перенесена. А командам U16 (2007 г.р.) ничто не помешало выйти на поле.

Перед игрой соперников разделяла пропасть из 19 очков. «Сахалин-2007» занимал верхнюю строчку турнирной таблицы (31 очков в 12 матчах), а «Вулкан-2007» скромно шёл на девятом месте (12 очков в 11 матчах).

Гости начали сезон с трех поражений подряд, в которых забили один гол. Затем они чередовали победы и поражения (1:0, 1:3, 1:5, 4:0, 2:7, 1:0, 2:3, 3:0), и у них никак не получалось подняться выше.

«Сахалин-2007» в первой половине сезона выдал блестящую серию из десяти побед подряд. Однако в таком темпе пройти весь турнир невозможно, и в последних двух играх островитяне обошлись без побед (1:3 и 0:0).

Конкуренты в это время не дремали. Поэтому «СКА-Хабаровск» с «Читой» оказались наравне с сахалинскими футболистами по потерянным очкам.

Понятно, что после этого островитяне выходили на поле сверхмотивированными.

Эта сверхмотивация быстро принесла свои плоды. Уже на седьмой минуте Иван Герасимов вывел островную команду вперед (1:0).

Через несколько минут Богдан Данилин хладнокровно реализовал пенальти и закрепил преимущество хозяев поля (2:0).

На 26-й минуте Денис Богомолов хлестко пробил с линии штрафной, вонзив мяч в левый угол – 3:0.

На 35-й минуте «дубль» оформил Богдан Данилин (4:0), показав, что шансы гостей на благоприятный исход игры поют романсы.

Эта стало еще более очевидным после шикарного гола Дениса Богомолова в начале второго тайма (5:0). Сахалинец протащил мяч по правому флангу и мощным ударом не оставил ни единого шанса голкиперу соперника.

Шестой гол забил Артем Полякин, а седьмой – Богдан Данилин. Богдан добил мя в сетку после того, как вратарь «Вулкана-2007» отразил удар Ивана Герасимова.

Затем уже сам Иван Герасимов послал мяч в сетку, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей.

Счет 9:0 установил Богдан Данилин, для которого гол стал четвертым (он оформил «покер»).

На этом беды «Вулкана-2007» не закончились. На 65-й минуте Денис Богомолов вновь заставил гостей доставать мяч из сетки собственных ворот. Нападающий стал автором хет-трика, установив при этом окончательный счет – 10:0 в пользу «Сахалина-2007».

Островная команда добилась своей самой крупной победы, улучшив на один гол прежний клубный рекорд (9:0 в игре с «Белогорцем»).

А для «Вулкана-2007», напротив, поражение стало самым крупным. Раньше он ни разу не проиграл с разницей больше, чем в пять мячей.