В Южно-Сахалинске продолжаются состязания по классическим шахматам в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой». Участники отрытого турнира и этапа детского Кубка России сыграли три тура.

В открытом турнире лидируют шесть шахматистов, имеющих 100-процентный показатель. Это Александр Москаленко (Московская область), Олег Рычков (Хабаровский край), Максим Щукин (Санкт-Петербург), Жамсаран Цыдыпов (Республика Бурятия), Данила Сутормин (Приморский край), Руслан Пахомов (Якутия).

Внимательные читатели, наверное, сразу же обратили внимание, что в этом перечне нет рейтинг-фаворита Павла Понкратова из Москвы (победитель Кубка АО «Гидрострой» 2018 и 2019 года). В чем же дело?

Дело в том, что в третьем туре случилась самая настоящая сенсация. Виталий И в партии с Павлом Понкратовым сделал ничью (!) черными фигурами (!!). Причем, сахалинский шахматист может даже сетовать на то, что не довел партию до победы.

Поначалу ничто не предвещало такой развязки. После 19-ти ходов белые имели небольшой перевес, который, правда, был скорее эфемерным, чем реальным.

На 20-м ходу белые совершили небольшую ошибку, дав черному слону с темпом перебраться на удобное поле с4. После этого игровой перевес перешёл уже к черным.

На 26-м ходу белые напали на черного ферзя. В этой позиции Виталий И нашел великолепный ход 26. …Фg6! (а, возможно, даже и !!). Последовало 27. Сf5 de.
Здесь нельзя 28. С:g6 из-за 28. …Л:d1+ 29. Л:d1 hg и ладья белых, которая на h5, фактически вне игры.
Вместо этого произошел размен ферзей. Чуть позже черные, сыграв неточно, выпустили преимущество и на 59-м ходу была зафиксирована ничья.

Набрав 2,5 очка, Виталий И поднялся на седьмое место. Столько же у Сергея Габрусева из Корсакова (он на одиннадцатой строчке).

В третьем туре Виталий И сыграл внгичью с международным гроссмейстером Павлом Понкратовым

Сегодня в четвертом туре Виталий И белыми сыграет с международным мастером из Владивостока Николаем Корнюшиным, а Сергея Габрусева ждет партия черными против мастера ФИДЕ Романа Ганжурова из Якутии.

В третьем туре, к слову, Роман Ганджуров играл белыми с международным гроссмейстером Жамсараном Цыдыповым.

К 20-му ходу у белых было преимущество. Но в этой позиции последовало 20. Фb5? Черные, естественно, тут же ударили ладьей на d2 и довели партию до победы.

В детском Кубке России участники играют в нескольких возрастных группах. В каждой уже определились один или несколько лидеров.

У самых юных (мальчики и девочки до 9 лет) на первом месте идут Ксения Попова из Приморья и Олег Рудик из Хабаровского края (оба – по 3 очка). На пол-очка меньше набрал Давид Майков из Южно-Сахалинска.

У мальчиков до 11 лет лидеры – Марк Кругликов из Ярославской области и Олег Русских из Амурской области (оба – по 2,5 очка). На пол-очка позади Даниил Каминский (Хабаровский край), Вадим Сапрыкин и Андрей Моисеенко (оба – Южно-Сахалинск).

Дана Башева и Марина Круглова возглавляют турнирную таблицу среди девочек до 11 лет. Обе выиграли все три партии. На одно очко от них отстают сахалинки Анастасия Кузнецова, Виктория Еникеева, Анита Гон (все – Южно-Сахалинск) и Диана Луппа из Амурской области.

В четвертом туре жребий свел в очной партии Дану Башеву (слева) и Марину Круглову. Это будет баттл лидеров

Триумвират лидеров образовался в турнире мальчиков и девочек до 13 лет. По 2,5 очка имеют Михаил Парецкий (Корсаков), Ярослав Механов (Приморский край), Марк Ерахтин (Хабаровский край).

В турнире юношей и девушек до 15 лет лидируют Эмма Киселева из Приморья и Кира Горохова из Якутии. У них по 3 очка.

Шесть их ближайших преследователей отстают на одно очко. Среди них – сахалинцы Глеб Матвеенко и Алена Панфилова.

Напомним, что соревнования проходят в «Санта Ризот Отель». Этап детского Кубка России начинается в 10:00, партии открытого турнира – в 18:30.