В городе Видное Московской области состоялось первенство России по каратэ WKF среди юношей и девушек (14-15 лет), юниоров и юниорок (16-17 лет, 18-20 лет). За два дня соревнований на татами вышли почти 1000 спортсменов из 62 регионов страны.

Островной регион представляли 18 воспитанников СШОР ВВЕ Сахалинской области, а также два воспитанника холмской и один - южно-курильской школ каратэ. Среди них были три мастера спорта России и 13 кандидатов в мастера спорта.

В итоге сахалинцам удалось занять шестое место в командном зачете завоевав три золотые, серебряную и бронзовую медали.

Победителями первенства страны среди юниоров и юниорок 18-20 лет стали  мастер спорта, спортсмен-инструктор ЦСП и СШОР ВВЕ, студент 2-го курса ЮСПК СахГУ Ли Ен Бок, мастер спорта, спортсмен-инструктор ЦСП и СШОР ВВЕ, студентка 1-го курса СахГУ Жанна Костюшкина (на пути к финалу она одержала победу над действующей чемпионкой России Александрой Белоусовой) и мастер спорта, спортсмен-инструктор ЦСП и СШОР ВВЕ Ахмед Ахмедов.

Второе место в весовой категории до 60 кг занял Никита Большаков, проигравший в финале Ли Ен Бок. При этом, Большаков выполнил норматив мастера спорта.

Все они включены в основной состав молодежной сборной команды России по каратэ.

А в возрастной группе юниоров 16-17 лет третье место в весовой категории до 55 кг занял холмчанин Кирилл Сек.

В этой категории за звание лучше бились 32 человека. Холмчанин провел пять поединков, в четырех из которых ему удалось одержать победу.

Добавим, что островные спортсмены, выступавшие среди юниоров и юниорок 18-20 лет, прошли хорошую прикидку перед предстоящим чемпионатом России, который состоится 9-11 сентября в Казани.