Победители областного Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся образовательных организаций Сахалинской области в возрасте 11-15 лет представят островной регион в суперфинале. Он пройдет в сентябре на территории международного детского центра «Артек» в Ялте.

В состав сборной вошли Александр Сороколетов, Егор Васюков, Елизавета Иванченко, Роман Лизенко, Вероника Спасская, Анна Струкова и Алексей Шубин.

Им предстоит проявить себя в беге на 60, 1500 и 2000 метров, метании мяча, плавании, стрельбе из электронного оружия, наклонах вперед из положения стоя, прыжках в длину с места, подтягиваниях, сгибании и разгибании рук в упоре лежа.

Суперфинал всероссийского фестиваля соберет обладателей золотых знаков ГТО из всех регионов России. В «Артеке» юных спортсменов ждет насыщенная образовательная программа по физической культуре, здоровью и гигиене, истории спорта. А известные российские спортсмены расскажут ребятам про основы пропаганды комплекса ГТО и привлечение к спортивному движению большего числа детей и молодежи.

Фестиваль организован министерством спорта РФ и министерством просвещения РФ при поддержке МДЦ «Артек».