31 августа в Долгопрудном состоялся матч 1/128 финала Кубка России. «Космос» принимал «Сахалин».

Команды подошли к игре с разным настроем. Тренеры «Космоса» ставили своим подопечным задачу забить первыми и сыграть на «ноль». А, по словам наставника «Сахалина» Олега Кокарева, главное для него - это получение игровой практики теми, у кого ее было мало.

В запасе остался Муртази Алахвердов, который до этого принял участие в 15-ти подряд кубковых матчах «Сахалина». Этот рекорд если и будет побит, то очень нескоро. Особенно, учитывая, что в последнее время островная команда играет всего один кубковый матч в году.

С таким отношением неудивительно, что команда, которая дебютировала на профессиональном уровне, вышла в следующий раунд, а «Сахалин» бесславно выбыл из турнира.

Первые минуты встречи команды присматривались друг к другу. Долгопрудненцы больше прессинговали, поэтому гол на 21-й минуте был закономерным. Артем Кузин с фланга навесил во вратарскую, а Олег Смирнов завершил эпизод ударом в дальний угол.

Затем последовали опасные удары Анатолия Немченко, Эрика Заерко и Валерия Альшанского, Олега Смирнова. Но, к счастью, голкипер «Сахалина» Александр Ким сыграл надежно.

В середине второго тайма Артем Кузин отдал точный пас на Валерия Рогова, который ворвался в штрафную соперника и отправил мяч точно в створ. Защитники гостей не думали, что нападающий будет наносить удар, поэтому не пошли в отбор и дали сопернику пробить без сопротивления.

А буквально перед этим эпизодом гости имели шикарную возможность сравнять счет. Быстрая атака «Сахалина» завершилась ударом по воротам, но мяч попал в штангу.

Через 7 минут Александр Попович практически с той же позиции, что была у Алексея Рогова, в касание пробил по воротам. В этот раз в штрафной было больше футболистов, но мяч, никого не задев, юркнул в сетку.

Итог – 3:0 в пользу «Космоса». Третий год подряд «Сахалин» выбыл из турнира после первого же матча. И уже четыре кубковые игры подряд островитяне не могут забить ни одного гола.

- Хороший матч. Главное, что победили. Считаю, что заслуженно. Просили перед игрой сыграть на «ноль». Всех - с победой! - проанализировал игру главный тренер «Космоса» Андрей Прошин.

- Игра, думаю, сегодня болельщикам понравилась. Забито три мяча. У нас сегодня вышел экспериментальный состав в первом тайме. Выпустили ребят, которые имели мало игрового времени до этого или вообще не имели. В первом тайме самому старшему футболисту было 25 лет. Все ребята получили игровую практику, а хозяева поля победили заслуженно, - сказал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Космос» (Долгопрудный) – «Сахалин» - 3:0 (1:0).

31.08.2022. г. Долгопрудный. Стадион «Салют». 200 зрителей. Судьи Владимир Фалов (Москва), Эдуард Шарипов (Уфа) и Дмитрий Сменчугов (Красноярск).

«Космос»: Павел Овчинников, Артем Кузин, Владимиров, Андрей Бычков (к), Илья Клементьев, Эрик Заерко (Дмитрий Пахомов, 64), Анатолий Немченко (Егор Пономарев, 77), Александр Попович, Артур Саркисов (Ростислав Наймушин, 71), Олег Смирнов (Александр Шмаров, 71), Алексей Альшанский (Валерий Рогов, 46).

«Сахалин»: Александр Ким, Степан Коровкин (Даниил Большунов, 60), Дмитрий Гаврилин (к), Данила Моторин (Андрей Сорокин, 60), Ярослав Денисов (Дмитрий Гаврилко, 60), Игорь Маслов, Ибрагим Катиновасов, Илья Мамкин, Георгий Журавлев (Иван Яковлев, 33), Максим Азаренков (Егор Чу, 60), Олег Булатников.

Предупреждения: Александр Шмаров (81) – Ибрагим Катиновасов (17).

Голы: Олег Смирнов (21), Валерий Рогов (68), Александр Попович (75).

P.S. Благодарим за фото пресс-службу «Космоса»!