Чемпионат и первенство Сахалинской области в беге по шоссе «Анивское кольцо» привлекло любителей спорта из Москвы, Краснодарского и Красноярского краев, Хабаровска, Приморья и Сахалинской области. Атлеты старше 18 лет соревновались на дистанциях 10, 21,1 и 42,2 км.

Марафонскую дистанцию 42,2 км быстрее всех преодолел сахалинец Дмитрий Карпец с результатом 2:53,24.

- Длинным бегом занимаюсь с 2019 года. Ранее бегал такие дистанции, но медленнее. Цель была выбежать из трех часов и побороться за призовое место. Чувствовал себя хорошо, старался держаться целевого темпа – 4.13 на подъемах, а на дистанции чуть быстрее. Готовился усердно, в последний месяц бегал примерно по 100 км каждую неделю. Сейчас в планах отдохнуть и восстановиться, - рассказал победитель.

По итогам гонки на 42,2 км лидерами в своих возрастных категориях стали Дмитрий Карпец и Алексей Носик.

В полумарафоне лучшие результаты в своих возрастных категориях показали Максим Косарев, Яков Леманов, Роман Шанурин, Олег Колмогоров, Владимир Скудневский, Анастасия Вандышева, Ксения Нижегородова, Ульяна Добровольская и Людмила Голубцова.

На 10 км золото завоевали Юрий Лагун и Екатерина Воротыляк.

- Можно было пробежать и лучше. Есть опыт соревнований на дистанции 21,1 км, а сейчас решила попробовать 10 км. Вообще я четко рассчитала свое время. Бежала свободно, в одном темпе - 4.20. Бег для меня — это удовольствие, особенно когда надеваешь наушники и погружаешься в свой мир, - поделилась впечатлениями Екатерина.