В Южно-Сахалинске стартовала Осенняя спартакиада среди воспитанников дошкольных учреждений в рамках выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) I возрастной ступени. В первом этапе испытаний юные спортсмены состязались в беге на короткие и длинные дистанции.

- Сегодня дети проверяют себя - 30 метров на скорость, 1000 метров – на выносливость. Для дошколят последний вид испытания называется «смешанным передвижением», то есть они могут перейти на ходьбу, а потом продолжить бежать. В ноябре ребят ждет пятиборье. При успешном выполнении нормативов они получат знаки отличия, - рассказал руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.

В Спартакиаде принимают участие около 200 спортсменов из 37 детских садов. В каждой команде по шесть человек – три девочки и три мальчика.

- Команда настроена отлично, трудностей возникнуть не должно. На занятиях тренируемся по различным программам, в том числе и по подготовке к ГТО. Надеюсь, хорошо справимся сегодня и на следующем этапе – пятиборье, - отметил инструктор по физической культуре детского сада №20 «Красная шапочка» Иван Бурковский.

Двоеборье в рамках Осенней спартакиады дошкольников проходит с 13 по 16 сентября на стадионе «Спартак». В последний день стартов судьи подведут итоги четырех соревновательных дней и наградят победителей, призеров и участников соревнований.