18 тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги начался матчами «Сахалина» и «РССШФ» из Якутска. Игры команд U16 и U17 прошли на стадионе «Спартак» островной столицы.

В турнире команд 2007 г.р. (U16) хозяева поля занимают первое место, а гости уверенно удерживают за собой предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Сделать шаг на одну ступеньку выше им будет крайне сложно.

Однако в футболе фавориты побеждают далеко не всегда. Достаточно вспомнить недавний матч Кубка России, в котором питерский «Зенит» неожиданно для себя проиграл «Крыльям Советов» из Самары.

Повторения этого сюжета не хотелось, естественно, ни тренерскому штабу «Сахалина-2007», ни самим футболистам.

Как и подобает лидеру, островитяне начали матч с массированных атак, до предела нагружая работой оборону «РССШФ-2007». Было созданы несколько моментов для взятия ворот, но мяч упорно не хотел залетать в сетку.

Более того, на исходе получаса игры едва ли не первая атака команды из Якутска привела к взятию ворот сахалинцев. Отличился Тимур Калачев, для которого гол стал первым в сезоне.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, подопечные Станислава Кима не сбились на навал, а продолжили планомерно расшатывать оборону соперника.

Эта настойчивость вскоре была вознаграждена. Богдан Данилин забил гол со штрафного, восстановив равновесие, а в следующей атаке Никита Долин вывел «Сахалин-2007» вперед (2:1).

На 54-й минуте преимущество островитян увеличил Владислав Фоменко (3:1). Для центрального защитника «Сахалина-2007» гол стал первым в турнире.

До конца игры хозяева поля не снижали натиск. Особенно ударным оказался отрезок с 61-й по 65-й минуту, в ходе которого один гол забил вышедший на замену Кирилл Пономарев и «дублем» отметился Иван Герасимов.

В итоге «Сахалин-2007» добился крупной победы – 6:1.

Матч команд U17 (2006 г.р.) тоже начался с довольно нелогичного гола гостей, автором которого стал Ярослав Волошин.

Затем Владислав Кон замкнул подачу с углового Кирилла Ю и сделал счет равным – 1:1.

На 40-й минуте в ворота «РССШФ-2006» был назначен пенальти. Голкипер соперника парировал удар Нурсултана Кадырбекова. Но сделал он это с нарушением правил, поэтому судья показал, что пенальти нужно перебить.

К «точке» подошел Артем Герасимчук, пробивший в правый от вратаря угол – 2:1!

После перерыва забить могли обе команды. У «Сахалина-2006» плотный удар нанес Владислав Кузнецов, но вратарь соперника был начеку.

Близки к успеху были и якутские футболисты, однако защитники островитян сделали все, чтобы сохранить победный счет.

Команда Антона Бучинского заработала три очка (2:1), прервав семиматчевую безвыигрышную серию.