В Южно-Сахалинске завершились летние региональные чемпионат и первенство по кроссу и гонкам на лыжероллерах. В них приняли участие около 170 спортсменов в возрасте от 9 лет и старше из Охинского, Поронайского, Долинского, Анивского, Корсаковского районов и областного центра.

- Очень рада приветствовать всех участников и гостей соревнований. Хочу поблагодарить руководство и тренерский состав СШОР зимних видов спорта за то, что уделяете большое внимание состоянию своих спортобъектов, проводите большую работу для тренировок спортсменов в летний сезон. Всем лыжникам хочу пожелать показать лучшее время, проявить все свои навыки и умения, - напутствовала директор департамента по физической культуре и спорту министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Чемпионат и первенство области проходили в течение трех дней. Спортсмены состязались в кроссе и гонках на лыжероллерах в классическом и свободном стилях на дистанциях 2, 3, 10 и 15 км.

- Уверена в своих силах. Знаю, что покажу хорошие результаты и в беге, и в гонках. Конечно, на лыжероллерах двигаться сложнее, на них практически невозможно тормозить, в отличие от лыж, но я справлюсь. Рассчитываю попасть в десятку лучших, - рассказала воспитанница СШОР ЗВС Ольга Сомова.

По результатам соревнований золото в кроссе в своих возрастных группах завоевали Даяна Сухарева (2 км, Поронайск), Карина Поважнюк (2 км, Оха), Максим Стрельченко (2 км, Оха), Софья Кузнецова (3 км, Южно-Сахалинск), Ульяна Николова (3 км, Южно-Сахалинск), Сергей Слюсаренко (3 км, Оха), Иван Деревцов (5 км, Южно-Сахалинск), Павел Попов (5 км, Оха), Николай Власкин (5 км, Поронайск).

В гонке на лыжероллерах классическим стилем первыми к финишу пришли Виктория Илюшенко (3 км, Поронайск), Дарья Будникова (3 км, Южно-Сахалинск), Дмитрий Соколов (3 км, Южно-Сахалинск), Юлия Завьялова (5 км, Оха), Сергей Слюсаренко (5 км, Оха), Елизавета Пуненкова (10 км, Южно-Сахалинск), Павел Попов (10 км, Оха), Андрей Емельянов (15 км, Анива), Иван Деревцов (15 км, Южно-Сахалинск).

Победителями гонки в свободном стиле стали Дарья Будникова (3 км, Южно-Сахалинск), Виктория Илюшенко (5 км, Поронайск), Максим Стрельченко (5 км, Оха), Софья Кузнецова (10 км, Южно-Сахалинск), Сергей Слюсаренко (10 км, Оха), Иван Деревцов (15 км, Южно-Сахалинск), Андрей Емельянов (15 км, Анива), Павел Попов (15 км, Оха).