19 сентября «Сахалинские акулы» сыграли первый их двух запланированных матчей против подмосковного «Атланта» в рамках чемпионата МХЛ.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, тренерский штаб "Сахалинских акул" внёс ряд изменений в состав. Илья Коваль заменил Антона Муравьёва во второй паре обороны, Руслан Тютюнников вышел в центре третьего звена, почти полностью изменилась четвёртая линия (дебютировали на домашнем льду Даниил Науменко и Эрнест Григорян).

"Атлант" приехал в Южно-Сахалинск в статусе одной из самых неуступчивых команд МХЛ. Все матчи команды завершались с разницей в один гол, три из четырёх — в дополнительное время. Навязать вязкую игру без опасных моментов у гостей получилось и на острове.

Бросков при этом было достаточно много, но почти все из них из безопасных положений. Стоило "Сахалинским акулам" получить в концовке возможность бросить из свободного положения, как шайба оказалась в сетке. На 19-й минуте игры Александр Морозов после передачи Александра Дудкина сместился в центр зоны, нанёс бросок и открыл счёт. Гол стал пятым для игрока в сезоне 2022/2023.

Во втором периоде "Атлант" нарастил атакующую инициативу и довёл количество бросков в створ ворот голкипера "Акул" Станислава Пылаева до 35-ти.

Один из этих бросков оказался голевым. Иван Михачёв в упор расстрелял ворота после паса из-за них от Артемия Сапы. Несмотря на достаточное количество атак, создать ответную угрозу "Сахалинские акулы" не сумели, и на перерыв команды ушли с равным счётом.

Третья двадцатиминутка началась с гола-фантома от "Атланта". Опытный защитник Иван Некрасов бросил с силой, шайба угодила куда-то в район перекладины и вылетела обратно в поле. Судьям потребовалось почти пять минут просмотра, чтобы зафиксировать, что шайба всё-таки полностью пересекла линию ворот и ударилась в их внутреннюю часть. Подмосковные хоккеисты вырвались вперёд.

Сахалинцы продолжали бороться, но "Атлант" навязывал свой хоккей, поджимал игру к бортам и не пускал островитян на оперативный простор — в итоге гости заработали большинство и на редкость успешно его использовали. Отличился форвард Михаил Ковалёв, немного неловко перебросивший голкипера "Акул". Больше счёт в игре не изменился – 3:1 в пользу «Атланта».

20 сентября, "Сахалинские акулы" проведут ответный матч против "Атланта". Начало игры в ЛК «Арена-Сити» в 19:00. Вход свободный.