В южно-сахалинской гимназии № 3 прошла открытая тренировка для школьников по самбо. В ней приняли участие спортсмены и тренеры ГБУ «СШ самбо и дзюдо», а также ученики вторых, третьих и четвертых классов общеобразовательного учреждения.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, сенатор Совета Федерации Андрей Хапочкин и министр спорта региона Артем Подшивалов.

- Сегодня преподаватели и воспитанники спортшколы показали школьникам, что такое самбо, какие навыки можно приобрести, занимаясь спортом, насколько они могут стать физически подготовленными, насколько спорт и борьба, в частности, красивы, и как они помогают людям быть сильными и здоровыми. Мы рассчитываем, что наши сегодняшние зрители в будущем пополнят ряды спортсменов, - сказал руководитель областного минспорта.

Детям продемонстрировали основные приемы из самбо: броски, захваты, а также провели небольшие спарринги. Сначала на татами выступили воспитанники спортшколы самбо и дзюдо, затем их сменил тренерский состав.

- Мы специально подготовили небольшую, но зрелищную программу, чтобы ребята увидели, как можно эффектно и красиво защищать себя и своих близких. Особенно нашим зрителям понравились выступления старших спортсменов и тренеров – там были эффектные броски и акробатические элементы. К нам на занятия ходят ребята разных возрастов и все они достаточно быстро полюбили самбо, - рассказала тренер спортшколы Анастасия Богданова.

Младшеклассники поддерживали спортсменов аплодисментами, кричалками и плакатами, которые дети рисовали в ожидании мастер-класса. Многие школьники узнали про самбо впервые.

- Мне понравилось, как спортсмены соревновались, они большие молодцы. Уверена, многие вдохновились и захотят узнать про самбо больше. Но я побоялась бы заниматься борьбой, думаю, это больше мужской спорт, - поделилась впечатлениями ученица третьего класса Ульяна Холодовская.

Открытая тренировка по самбо прошла в рамках регионального проекта «Самбо в школу». Его правительство Сахалинской области запустило в этом учебном году совместно с Всероссийской федерацией самбо. Сейчас занятия проходят в качестве дополнительного урока физкультуры в семи школах Поронайска, Корсакова, Южно-Сахалинска и села Пионеры Холмского района. В будущем к проекту присоединятся и другие учебные заведения.