В 15-м туре первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1) «Сахалин» принимал на своем поле ФК «Строгино». Игра прошла на стадионе «Спартак».

Команда из одноименного района Москвы является одним из самых неудобных соперников для «Сахалина». В предыдущих трех очных встречах островитяне ни разу не смогли отобрать очки у «Строгино». Однако в этот раз неудачная серия была прервана.

Сложно сказать, как разворачивались бы события в матче, если бы не быстрый гол. Точнее, автогол.

На первых минутах долгий розыгрыш углового привел к тому, что мяч отскочил к защитнику «Строгино» Егору Шульге, стоявшему практически на линии ворот. Мяч летел на неудобной высоте, защитник не смог его обработать и тот рикошетом от него отскочил в сетку.

Гости, собиравшиеся ловить хозяев поля на контратаках, были вынуждены вносить изменения в свой план на игру. Им пришлось идти вперед большими силами, оголяя пространство в защите.

Футболисты «Строгино» подолгу владели мячом, но создать предпосылки для гола у них никак не получалось. Оборона «Сахалина» играла надежно, а если мяч все же долетал до ворот, то становился легкой добычей голкипера Александра Кима.

В тоже время, островитяне частенько убегали в контратаку и заставляли нервничать своего соперника.

Могли забить Сергей Гаврилко (он, к слову, провел 100-й матч за «Сахалин»: 95 игр в первенстве страны + 5 игр в Кубке России), Ибрагим Катиновасов, Даниил Большунов. Но вратарь «Строгино» Ринат Шакеров был непробиваем, совершив несколько сэйвов.

В итоге хозяева поля превзошли гостей по числу ударов по воротам (14-10) и по числу ударов в створ ворот (8-5).

Поэтому победа «Сахалина» (1:0) была более чем заслуженной. Они выиграли третий матч подряд, сохранив ворота «сухими».

Протокол матча

«Сахалин» - «Строгино» - 1:0 (1:0).

08.10.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судьи Максим Скорочкин (Владивосток), Сергей Васильев (Иркутск), Арсений Новиков (Тобольск).

«Сахалин»: Александр Ким, Игорь Маслов, Дмитрий Гаврилин, Илья Максин, Сергей Гаврилко, Олег Булатников, Даниил Большунов (Егор Чу, 87), Андрей Сорокин, Роман Изосимов, Иван Яковлев (Ян Шанин, 79), Георгий Журавлев (Ибрагим Катиновасов, 59).

«Строгино»: Ринат Шакеров, Абдулкадир Курбаналиев, Армен Киракосян (Георгий Мархолия, 16), Никита Попкович, Сергей Варатынов, Кирилл Шульга, Егор Шульга (Артем Бескибальный, 46), Владислав Агалаков, Максим Слободчиков, Андрей Шерешков, Егор Елисеенко.

Предупреждения: Даниил Большунов (34), Андрей Сорокин (36) – Артем Киракосян (15), Кирилл Шульга (23), Егор Шульга (45+).

Голы: Егор Шульга (3, автогол).